Очистка питьевой воды

Print Friendly

вода
Жизнь без воды невозможно представить. Она используется везде и всюду. Она требуется для нормальной жизнедеятельности. Вода должна быть чистой и безопасной. Найти чистую воду непросто. Множество факторов приводят к загрязнению воды – это и состояние труб, и состояние источников водоснабжения. Поэтому очищение воды в бытовых условиях подробнее – это тема, которая волнует многих.
Качественность воды определяет самочувствие человека. Главный минус воды из-под крана – жесткость ввиду значительного содержания солей кальция, магния и железа. Жесткость дает воде горький вкус и отрицательное отражается на работе органов пищеварения, кроме того, жесткая вода портит материала при стирке.
Польза от хлорирования очень спорная. Хлорирование позволяет очистить воду, но отражается на качестве воды. Контролем качества воды из-под крана занимаются соответствующие инстанции. В случае превышения содержания вредных соединений в воде принимаются дополнительные меры. Но все специалисты в один голос отмечают, что питье воды из крана небезопасно. Обязательно нужно воду прокипятить.
Отстаивание – наиболее легкий способ очищения воды. В ходе этой процедуры из воды выделяются соли и тяжелые металлы. Для этого нужно будет взять емкость, заполнить водой и оставить на пять часов. Полезными являются 2/3 воды сверху, остальное желательно слить. Отстаивать воду нужно указанное время, в противном случае в воде начнутся размножаться бактерии.
Кипячение. Наиболее простой способ очистки. Если вода не очищается при помощи фильтров, то кипячение делает воду безопасной для употребления. Кипячение – это возможность очистить воду от опасных соединений. Высокие температуры позволяют уничтожить большую часть бактерий. Есть у этого способа и недостатки. Во время кипячения не всегда получается уничтожить все микробы. Высокие температуры делают воду неполезной.
Воду из крана всегда можно заменить альтернативным вариантом – бутилированной водой. Многие сегодня выбирают этот вариант воды. Может быть двух видов. Первая категория – это хорошо очищенная вода. Однако изготовителям не всегда удается избавиться от всех примесей. Второй вид – это вода из подземных источников, без каких-либо вредных соединений. Она содержит фтор, кальций, йод.