Особенности и преимущества попутных грузоперевозок

Print Friendly

Для большинства транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки по Казахстану, попутный груз является привычной практикой. Схема попутных перевозок дает возможность значительно повысить эффективность использования автомобилей и вместе с тем удешевляет услуги для заказчиков.

Смысл попутных перевозок заключается в том, что перевозчик берет дополнительный груз на свободное место в транспортном средстве. Например, если основной груз заполняет машину только на две трети, то перевозчик имеет возможность взять еще один-два небольших заказа в том же направлении. Данная схема попутных перевозок получила название «догруз». Также существует и еще одна схема, которая предусматривает осуществление доставки попутного груза в обратном направлении. Эта схема получила название обратной доставки. Она применяется, чтобы транспортное средство не возвращалось на базу порожняком после выполнения основного заказа. Перевозчик просто берет груз, который необходимо доставить в обратном направлении по отношению к основному грузу. Благодаря этому клиенту не приходится оплачивать холостой пробег автомобиля.

Применение попутных грузоперевозок дает массу преимуществ не только перевозчику, но и клиентам. Основными достоинствами являются:

  • значительное увеличение коэффициента использования транспортного средства;

  • увеличение скорости обслуживания клиентов благодаря возможности одновременного выполнения двух или нескольких заказов;

  • сокращение стоимости грузоперевозок — при «догрузе» каждый клиент платит только за свою часть в общем объеме груза, а при обратной доставке устраняются издержки, связанные с холостым пробегом транспортного средства.

Попутные перевозки в целом существенно повышают эффективность транспортных услуг, связанных с доставкой относительно небольших партий грузов. Однако нужно учитывать, что их оптимальное использование требует быстрого поиска заказов, что может представлять одну из основных сложностей для перевозчика. Для осуществления эффективных грузоперевозок по Казахстану нужно найти попутный груз соответствующего типа, который подойдет по объему и направлению доставки. Причем сделать это обычно требуется в довольно сжатые сроки. Оптимальным вариантом решения этой проблемы будет воспользоваться услугами биржи грузоперевозок «АвтоТрансИнфо», с помощью которой можно легко и быстро находить новые заказы.