Поздняя выписка из-за вакцинации

Print Friendly

Не только консервативность персонала родильных домов и детских поликлиник препятствует внедрению современных перинатальных технологий. Самые активные начинания могут оказаться скованы рамками уже действующих программ. Прежде всего к таким приходится отнести вакцинацию.
Строго говоря, вакцинация не входит в перечень акушерской помощи, поэтому не должна препятствовать ранней выписке новорождённых. Это относится как к БЦЖ, так и к вакцинации против гепатитов. А ведь именно ранняя выписка позволяет бороться с распространением внутрибольничной инфекции в родильных домах.
Согласно рекомендациям ВОЗ иммунизацию вакциной БЦЖ считают одной из наиболее важных мер профилактики туберкулёза. В настоящее время вакцинация БЦЖ обязательна в 64 странах и официально рекомендована в 118 странах. Усилия эпидемиологов и медиков направлены на максимальный охват прививками детей в раннем возрасте. Потребность в массовой вакцинации новорождённых объясняют высокой заболеваемостью туберкулёзом: за последние ю лет цифры выросли более чем в 2 раза и продолжают расти . Дети составляют 7-8% всех зарегистрированных больных.
Национальный календарь профилактических прививок различается в разных странах; особенности обусловлены эпидемиологической необходимостью. Основные отличия российского календаря от стратегии развитых стран — проведение прививок против туберкулёза новорождённым и отсутствие вакцинации детей против гемофильной инфекции. В США прививки осуществляют по совершенно другой системе: новорождённым вакцинация БЦЖ не проводится, за исключением детей из групп риска.
К сожалению, в РФ, несмотря на вакцинацию новорождённых, санитарно- эпидемиологическая ситуация не налаживается: туберкулёз есть! Хотите попробовать уникальное средство careprost для ресниц отзывы помогут принять правильное решение. Согласно утверждениям отечественных и зарубежных авторов, противотуберкулёзная вакцинация не препятствует инфицированию туберкулёзом, однако в 60-90% случаев предупреждает развитие туберкулёзного менингита и диссеминированного туберкулёза. Однако здесь речь пойдет не о низкой эффективности в борьбе с туберкулёзом, а о потенциальной опасности для новорождённых, особенно для детей с ослабленным иммунитетом.