Реализация преемственности в условиях многопрофильной больницы

Print Friendly

23638552

Опыт организации амбулаторно-поликлинического подразделения в условиях многопрофильной больницы представлен в докторской диссертации Т.В. Златовратской, зам. главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана . Это подразделение располагает амбулаторно-консультативной службой. Есть возможность привлечь любого из специалистов больницы, воспользоваться диагностическим и лабораторным блоком, включая специализированную иммунологическую лабораторию, направить пациентку в кабинет катамнеза или дневной стационар.
В амбулаторно-поликлиническом подразделении под наблюдением находятся следующие группы пациенток:
планирующие беременность ;
беременные с высоким перинатальным риском;
родильницы после выписки из стационара;
дети первых 2 лет жизни, рождённые в акушерском стационаре ГКБ №29.
Таким образом, удалось сформировать функциональную единицу, обладающую координационными функциями , высокотехнологичными или уникальными методиками, возможностью ведения пациенток высокой степени перинатального и акушерского риска от стадии планирования беременности до контроля состояния новорождённого .
Территориальный принцип организации амбулаторно-поликлинического подразделения позволяет решить проблему междисциплинарной разобщённости при ведении беременных и родильниц с экстрагенитальными заболеваниями. Частота таких осложнённых ситуаций, по данным родильного отделения ГКБ №29, за минувшие ю лет возросла с 47,9 до 66,8% . Данные соответствуют сведениям МЗСР РФ за 2009 год: заболеваемость беременных анемией , болезнями мочеполовой системы и системы кровообращения составляет в сумме 64% только по этим трём нозологиям. По собственным набл к >- дениям, почти половина пациенток, обратившихся в амбулаторно-поликлипичс1- ское подразделение, нуждались в консультативной и лечебной помощи специалистов больницы .
Для преемственности в системе родовспоможения важен ката мне:* родильниц , позволяющий уменьшить частоту послеродовых гнойно-септических заболеваний в 2,3 раза.
При этой форме наблюдения можно своевременно диагностировать осложнения послеродового периода .