Позы отдыха для беременных: что можно и нельзя

Print Friendly

Любому человеку требуется хороший, полноценный ночной отдых. Во время сна организм осуществляет восстановление потраченных за день сил. Из-за недосыпа могут возникнуть различные заболевания.

Очень важно, чтобы спать было комфортно, тело действительно отдыхало.

Будущие мамочки уже с первых недель ожидания малыша ощущают повышенную усталость и хотят лечь поспать.

Но те позы, что были удобны раньше, сейчас могут принести вред малышу.

Чтобы этого не случилось врачи, после нескольких лет исследований сделали вывод, что беременным безопасней и лучше не только мамам, а и эмбриону будет, если спать на левом бочке. В такой позе кровообращение проходит без задержек, так, как положено. Кислород вместе с потоком крови прекрасно подается плоду. Вместе с кислородом малыш получает и все нужные соединения и вещества для развития. В такой позе нет давления на внутренние органы, отсутствует боль в спине и в тазу. И она полезна для полноценной работы сердца.

Если данная поза чем-то не устраивает, тогда можно при помощи разнообразных по величине подушек выбрать ту единственно удобную, разрешенную позу отдыха для беременных. Подушки можно класть под живот, под поясницу, между коленями, подложить под любые части тела, лишь бы было удобно.

В магазинах, можно выбрать подушку подковообразной формы, специально для беременных, которая помогает при разных позах и дает возможность с комфортом отдохнуть.
Расслабляющая поза – это полусидя, полулежа, оперев спину, ноги слегка согнуты в коленях и делают упор всей ступни на одном уровне, что и попа.

Можно и лечь на спину, положить ноги на возвышенность (игрушку или подушку), включить негромко спокойную музыку, расслабиться и делать глубокие спокойные дыхательные упражнения. Эта поза хорошо помогает при восстановлении эмоционального равновесия.

Получить заряд бодрости и хорошего настроения можно просмотром любимого фильма в объятиях подушек, сидя в кресле со слегка поднятыми ногами, чтобы избежать отекания нижних конечностей.

Но сидеть будущим мамочкам тоже надо знать как, ведь, правильно сидя на стуле можно полноценно отдохнуть без вреда себе и плоду.

Но долгого сидения следует избегать, так как при сидении идет нагрузка на одну группу мышц, а это чревато отеками ног, происходит замедленный приток крови через плаценту к плоду.

Сидя на стуле надо, чтобы попа полностью находилась на сиденье, не свисала, спинку следует держать ровно, не прикасаться к стулу, расслабиться, чтобы не было напряжения ни в ногах, ни в ягодичных мышцах.

Можно также принять турецкую позу, скрестив ноги. Вес тела должен давить на седалищные кости. Спинку нужно держать ровно, а шея и голова должны быть на одной прямой с позвоночником. В этой позе хорошо сидеть на широкой поверхности, для этого подойдет диван, пол.

Эти позы для будущих мам, естественные и правильно подобраны со стороны физиологии. Они дают равномерную нагрузку на многие мышцы и связки. Идет нормальное кровообращение в малом тазу, они помогают сохранять осанку, и дают полноценный отдых телу.
Вот такие позы не мешают протеканию полноценного периода беременности и вынашиванию малыша.
Будьте здоровы вместе с ребенком. Подробная информация о беременности, родах и новорожденных на сайте https://mamsa.ru/.