Прием у гинеколога — стоит ли бояться

Print Friendly

Прием у гинеколога — стоит ли бояться

Любая женщина должна регулярно проверяться у «женского доктора», чтобы вовремя обнаружить опасные болезни. Однако, по ряду причин россиянки не любят посещать этого врача. Виной тому необоснованные страхи, мешающие заботится о своем здоровье.

Как-то неудобно

Женщины не любят обнажать свои интимные места, особенно если врач-мужчина. Дамы постарше испытывают неловкость даже перед женщиной — гинекологом, особенно молодой. Они боятся, что у них там «некрасиво» и врач их за это будет осуждать.

Бояться не стоит. У врача, целый день осматривающего женские половые органы, вырабатывается к ним такое же отношение, как у техника, который чинит стиральные машины или холодильники. Главное — посмотреть, все ли нормально и нужно ли лечение.

Ни один доктор врач не станет осуждать женщину за то, что она заболела, единственное желание, которое у него возникнет — помочь вылечиться. Поверьте, гинекологи за свою практику видят столько разных клинических случаев, что их трудно чем-то удивить.

А вдруг « оттуда» будет пахнуть

Этот страх вредит женщине. Собираясь на прием к гинекологу, некоторые дамы спринцуются и даже орошают половые органы духами, чем очень вредят диагностике. Спринцевания искажают картину влагалищной флоры, мазки получаются «неправильными»и женщина сетует, что врач ничего не нашел.

modnye-veshhi-dlya-nashix-detok-1

Некоторые болезни, например, молочница или гарднереллез имеют «свой» запах — кислого молока или рыбы, а после такой суперподготовки диагноз поставить намного сложнее. Перед приемом гинеколога достаточно подмыться, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

А если врач будет задавать неудобные вопросы»

На приеме врач — гинеколог спрашивает:

  • когда женщина начала жить половой жизнью;

  • когда начались первые месячные, как они протекают и когда была последняя менструация;

  • количество родов, абортов и выкидышей;

  • живет ли женщина половой жизнью;

  • количество половых партнеров;

  • перенесенные болезни

При необходимости гинеколог может задать и другие вопросы.

Некоторые женщины стесняются отвечать и пытаются обмануть врача. Делать этого не стоит, ведь без правильного сбора анамнеза сложно назначить нужные анализы и провести необходимые обследования. Врач это делает, только чтобы поставить правильный диагноз. Ему не нужны подробности личной жизни сотен пациенток, проходящих через его кабинет. Тайна, значение имени для человека

А вдруг будет больно

Гинекологический осмотр не причиняет боли, чувствуется только легкий дискомфорт. Опытный врач грамотно подбирает инструменты, не допуская, чтобы прием был болезненным. Если что-то болит, нужно сказать об этом доктору.

Парадоксально, но некоторые дамы не идут к гинекологу, боясь что у них найдут серьезную болезнь или ЗППП. Но ведь ранняя диагностика и назначенное лечение намного лучше, чем заболевание, «пустившее корни» в женском организме.

Многие женщины выбирают «своего врача», и ходят к нему постоянно. Это правильно — в процессе наблюдения и лечения между гинекологом и пациенткой складываются доверительные отношения, что помогает полностью искоренить страх перед гинекологическим креслом.