Раннее развитие для «чайников»

Print Friendly

Каждый родитель в глубине души надеется, что его ребенок вырастет гениальным и, по крайней мере, «устроится» в окружающем мире не хуже других. Эта мечта заставляет молодых родителей, которые имеют свободное время и средства, заниматься «ранним развитием» своего ребенка.

Не сложно увидеть, что раннее развитие ребенка это в большей степени не дань моде, а эволюционный процесс развития общества. Многие родители наверное знают, что еще 40-50 лет назад в первый класс можно было пойти вообще без каких либо знаний и программа обучения была на этом построена. Сейчас же без умения читать и считать пойти в первый класс означает оказаться среди отстающих. При этом, догнать общий уровень класса во многом проблематично по многим причинам.

раннее развитие Мытищи

Всем известно, что ребенок от рождения и до 3-х лет, по данным нейрофизиологов, за счет формирования основных нейронных связей наиболее интенсивно развивается. Если не стимулировать интерес ребенка к развитию, то несомненно он будет развиваться сам. Он будет слушать и спрашивать, исследовать и ошибаться. Но ведь процесс развития будет гораздо эффективнее, если со стороны родителей происходит его стимулирование и направление.

В чем такое стимулирование и направление может заключаться? В совместной с родителями или другими взрослыми деятельности и общении на различные темы.

И так, под ранним развитием (как процессом) обычно понимают целенаправленные действия взрослых, которые побуждают интерес ребенка раннего к познанию окружающего мира через игровую деятельность и общение.

Иногда говорят о создании специальной развивающей стимулирующей среды или окружения для ребенка. На первых порах это могут быть разноцветные крупные предметы, которые можно потрогать и которые могут издавать звуки. И вот уже 3 органа чувств малыша участвуют в освоении окружающего пространства.

Когда возраст ребенка приближается к 3-4 годам, то сгодятся высокотехнологичные игрушки, такие как старый сотовый телефон, детский компьютер, электронное фортепиано или кассовый аппарат.

Есть ли критерии правильности выбора той или иной методики раннего развития? Несомненно есть:

  • ребенок с радостью идет на занятия в детский центр или начинает заниматься с мамой дома;
  • его внимание устойчиво удерживается на теме занятия;
  • в процессе занятия педагог или родитель стараются привнести яркие положительные эмоции;
  • занятия в игровой форме не только пополняют знания об окружающем мире, но и позволяют формировать навыки, в том числе навыки самостоятельного исследования окружающего пространства, стимулируют творчество;
  • после занятия ребенок не выглядит уставшим и все так же полон энергией.

С помощью методик раннего развития у ребенка ускоряется развитие устойчивости внимания, памяти, воображения, логического мышления, формируется база для последующего развития всесторонней и гармоничной личности.

раннее развитие ребенка Мытищи

При возможности посещения группы раннего развития в каком либо детском центре её нужно использовать, так как преподаватель, проводящий занятия по раннему развитию, специально готовится к таким занятиям, изучает различные методики и имеет соответствующий опыт работы с детьми дошкольного возраста.

По материалам детского центра Гармония Мытищи http://www.om-harmony.ru/detskiy-klub