Рассказ о прекрасной женщине и матери

Print Friendly

Всё-таки внедрили современные перинатальные технологии на одной из клинических баз. Было трудно: провокации, недопонимания . Бывшая главврач устроила провокацию — доложила, что пятеро новорождённых после совместного пребывания поступили в детские стационары с инфекционновоспалительными заболеваниями. Этим она оказала нам большую услугу: расследование выявило, что все инфицированные младенцы поступили именно из того стационара, где не практиковались совместное пребывание и эксклюзивное грудное вскармливание. Доверие к перинатальным технологиям только возросло.
Расскажу о прекрасной женщине и матери, работавшей в правительстве Московской области. Она родила третьего ребёнка, малыша принесли в её отдельную палату и приложили к груди. Она, смеясь, сказала: «Люди! Я родила двоих детей, но молока не было ни капли. У меня хорошие дети, хотя и искусственники». Около часа пришлось уговаривать её попробовать покормить грудью хотя бы 2-3 дня, согласилась неохотно и со скепсисом.
Было это в пятницу. В понедельник утром прихожу к ней. Плачет: «Я вполне образованная женщина, знаю о преимуществах грудного вскармливания. Со вчерашнего дня заливаюсь молоком, ребёнок хорошо сосёт. Почему после прежних родов не показали, как прикладывать к груди, забирали детей от меня и объявляли «немолочной?».
В 1996 году, уже заведуя кафедрой акушерства и гинекологии РУДН, я был приятно удивлён тем, как умно и грамотно были внедрены современные перинатальные технологии в деятельность родильного дома №25 г. Москвы. Замечательный главный врач этого уважаемого родовспомогательного учреждения, светлой памяти Ирина Николаевна Левантовская — человек с мощным интеллектом и жёстким характером — приняла решение, и уже ничто не могло уберечь от наказания уклоняющихся от его осуществления! Столь же последовательной была заведующая отделением Марина Александровна Оленева, защитившая впоследствии кандидатскую диссертацию по эффектынпости современных перинатальных технологий и ставшая главным врачом роддома №25.
При анализе материнской и перинатальной заболеваемости к Москве обнаружилось, что, несмотря на возрастание количества родов , количество инфекционно-воспалительных заболеваний среди родильниц и новорождённых неуклонно снижается.