Ультразвуковое исследование головного мозга у ребенка

Print Friendly

Современные аппараты позволяют получить наиболее точные результаты диагностики. УЗИ головного мозга у малышей до года позволяет определить проблему в первые дни жизни малыша. Насколько же безопасен этот способ и когда его назначают?

Нейросонография абсолютно безопасна для ребенка. В ходе проведения УЗИ головного мозга у грудничка, ребенок не облучается, устройство лишь оказывает тепловой эффект. Доктора страхуются и рекомендуют проводить процедуру в течение десяти минут.

Особенности УЗИ.

Ультразвук проводится через затылочный и височный роднички. У малыша в этом месте сформирована кость. Но ввиду своей тонкости она позволяет пропустить ультразвук. Процедура проводится малышам до года. После кости срастаются, что делает невозможным проведение процедуры.

Нейросонография не нуждаются в особой подготовке ребенка. Она может проводится в процессе сна. Ультразвук позволяет вовремя выявить патологии и предотвратить их развитие. Если малыш не достиг одного года, то велика вероятность позитивного исхода. Детям достигших одного года проводят ТКДГ (исследование височной доли). УЗИ головного мозга у грудничка – это безопасная процедура, но проводится только грудничкам.

УЗИ назначают достаточно часто, а иногда и сами родители приносят ребенка на обследование, чтобы избежать вероятных трудностей в будущем.

Показания к проведению процедуры.

-необходимость в интенсивном лечении

-повреждения головы

-пороки развития, неправильное расположение органов

-отсутствие необходимой массы

-высокое внутричерепное давление

-слабость рук и ног

-генетические недуги

-судороги

-гипоксия

Доктор может назначить еще одно проведение процедуры, если малыш начинает отставать в развитии. Ультразвук часто назначают, чтобы убедиться, что нет никаких патологий.

Проведение УЗИ.

Проводится процедура как в медицинском учреждении, так и дома. Таким образом не прерывается процесс кормления, а исследование проводят в удобной обстановке. Первое, что делает доктор – это греет спецгель и покрывают им роднички ребенка. Затем проводит обследование затылочной, височной и надлобной доли, отмечая через экран состояние головного мозга. Потом гель снимается салфеткой и доктор фиксирует результаты. Если есть патологии, то врач определяет диагноз и отправляет к нужному специалисту. Ультразвук длится быстро и не отнимает более десяти минут.