В родильном стационаре

Print Friendly

Как ни странно, меньше всего проблем было с беременными и их родственниками: отрицательно отнеслись к свободному грудному вскармливанию только 2% респондентов . Совершенно противоположные результаты были получены в амбулаторном звене родовспоможения: только 5% беременных были информированы врачом женской консультации о существовании метода эксклюзивного грудного вскармливания. Причиной было даже не личное неприятие врачом этого метода, а элементарная неосведомлённость .
В родильном стационаре наиболее часто приходилось сталкиваться с необоснованным убеждением в необходимости докармливания, «выпаивания» ребёнка в первые дни, когда у матери «мало молозива и молока». Также медицинский персонал ошибочно уверен в безобидности использования сосок и пустышек .
Гипогалактию, согласно опросу, отметила у себя каждая третья женщина. С той же частотой отказ от грудного вскармливания в предыдущую беременность мотивировали «отказом ребёнка от груди». Несомненно, всё это — недоработки персонала детской поликлиники .
Современные перинатальные технологии предусматривают особый подход к антисептике. Дезинфекционный режим, разработанный с учётом конкретной микрофлоры, выделяемой с объектов родильного дома и рук персонала, включает использование только эффективных в отношении обнаруженных возбудителей дезинфектантов. С учётом способности микроорганизмов вырабатывать устойчивость к антибактериальным препаратам и дезсредствам следует разработать графики смены дезсредств в зависимости от эпидобстановки. Необходимо отказаться от бесконечного хлорамина и воспользоваться широким ассортиментом современных дезсредств: кислородсодержащих , дезинфицирующих и моющих , дезинфицирующих , дезинфицирующих и стерилизующих . Эти препараты используют по специальной системе и ежеквартально меняют, благодаря чему значительно снижается микробная обсеменённость воздуха, инструментов, предметов ухода . В результате из очагов воспаления у новорождённых всё реже стали высевать патогенные микроорганизмы; их место заняла условно патогенная микрофлора родильниц. http://female-happiness.com/