Вышивка крестом: личный опыт про готовые наборы и схемы

Print Friendly

Мое увлечение вышивкой началось достаточно давно, но, как ни странно, меня заинтересовали вышивкой не на уроках труда. Все получилось несколько иначе, одна фраза: «ты не сможешь сделать также, ты не сможешь вышить такую большую картину» буквально перевернула всю мою жизнь. С тех пор прошло больше 10 лет и все это время я не расстаюсь со своим хобби.

Возможно, я бы не совершила многих ошибок, если бы могла читать различные блоги о вышивке с качественными фото и ценными советами, как сейчас, но, увы и ах, тогда все только начиналось, и в моем городе сложно было найти по-настоящему качественные материалы.

Первый миф, который хотелось бы разрушить: вышивкой занимаются не только старенькие бабушки. Если посмотреть инстаграм по тегу «вышивка», вы будете приятно удивлены, сколько молодых девушек увлекается подобным. Конечно, среди работ встречаются и вещи, вызывающие недоумение, но это уже дело вкуса.

В магазинах в изобилии можно найти наборы для начинающих и профессионалов по любым ценам. Но тут я бы не стала гнаться за дешевизной, есть большой риск прогадать. В этом посте я начну с краткого знакомства с производителями (чья продукция, конечно же, попадала ко мне в руки) и расскажу об авторских схемах и «прогоне».

Все фирмы я бы разделила на несколько групп: фирмы категории масс-маркет, мидл-маркет и условно говоря «люкс» (хотя это понятие применить к вышивке у меня не поднимается язык). Соответственно разница между ними в раскрученности фирмы, качестве упаковки, ниток, канвы, насколько качественно напечатана и проработана схемы, наличие мелочей в виде иголок и проч. Понятно, что если вы купите набор неизвестной фирмы в магазине фикс прайс и набор Dimensions разница будет заметна невооруженным глазом. В комплекте из фикс-прайса вы найдете канву с криво нанесенным контуром, беспорядочно намотанные на картонку нитки (по принципу «догадайся сама каким цветом вышивать») и цветную схему, все это великолепие упаковано в странный пакетик.

У меня в работе сейчас находится следующий набор Дименшенс, нитки и канва уже немного потрепаны, т.к. занимаюсь ими уже не первый месяц. У Дименшенс все нитки разложены по цветам (но такая «опция» характерна для наборов китайской сборки, т.к. они отказались от производства в Америке), есть цветная-символьная схема, в комплект входят иглы (бисер и шармы в зависимости от коллекции), есть всякие инструкции-расшифровки, набор упакован качественно и с уважением к клиенту. Лично у меня были наборы только производства Китай и сравнить с Американской сборкой я не могу.

За мои 10 лет деятельности я успела познакомиться с несколькими фирмами, больше всего меня привлекало Золотое руно, фирма отечественная, цены были не высокие, а наборы можно было найти практически в любом магазине рукоделия. В общей сложности я вышила около 9 картин по их схемам, 1 бросила и возвращаться не желаю. Все они были разного размера, какие-то уже утеряны, про какие-то я даже не вспоминаю. Одну картину я обожаю до сих пор, последний набор пришлось бросить из-за плохого качества ниток, они просто рвались. Возможно, его неправильно хранили до покупки или просто случился какой-то брак, гадать не буду. К Золотому руну я, скорее всего, не вернусь, меня перестала цеплять их продукция, мне не нравится дизайн, не мое и все тут.

До Руна были всякие мелкие фирмы с недорогими вышивками, названия которых я уже и не помню. Помню, что много вышивала шерстью, а потом уже перешла на хлопковое мулине. Также я вышивала наборы фирм Алиса (http://nafabriku.ru/catalog/alisa/) и Panna (http://nafabriku.ru/catalog/panna/), никаких нареканий к их наборам у меня не было.

Помимо крупных производителей, схемы можно приобрести у отдельных авторов, тогда вы просто покупаете схему, а нужные нитки и канву докупаете отдельно. Есть очень красивые качественные схемы, но есть риск попасть на «прогон». Прогоном называется схема, созданная через специальную программу и никак не обработанная. Такие схемы «опасны» большим количеством цветов, отдельных крестиков «в чистом поле» и не очень симпатичным результатом. Например, я находила отзывы в сети, когда девушки заказывали разработанную схему с какой-нибудь известной картины, начинали вышивать, а у персонажа волосы оказывались зеленого цвета.

Также схемы можно найти в различных журналах по вышивке, но никто вам не даст гарантии, что из одного купленного номера вы вышьете хотя бы 1 картинку. Я вышивала по нескольким журналам: «Вышиваю крестиком» и DFEA (французский журнал, я просто влюбилась в серию etude botanique). Проработкой схем в обоих случаях осталась довольна, плюсом является относительная дешевизна такой вышивки (с условием, что с вами кто-то делится схемой и вы не скупаете все номера журналов, либо выкупаете только нужный номер), вы всегда сами можете подобрать нитки и канву из своих запасов.

Дольникова А.