Что такое врать, обманывать?

Print Friendly

Оказывается, его тетушка, с которой мама на время оставила малыша, сказала, что если он будет пить так много воды, то у него в животике получится болото и заведутся лягушки и жабы. Мальчику эта мысль очень понравилась, и для того, чтобы все вышло точно так, как ему говорили, малыш для надежности выпил еще пару стаканов воды.
После очередной шалости своего трехлетнего сына возмущенная мамочка закричала ему:
— Что ты делаешь?! Ты в своем уме?! Ты же разбил себе голову!
Малыш, оторвавшись на минуту от игры, ощупав виски и макушку, успокаивающим тоном сказал мамочке:
— Не волнуйся, она на месте.
Эти милые истории, безусловно, заслуживают ваших улыбок. Между тем даже для нас, взрослых, слова не могут в полной мере передать весь тот смысл, который мы хотели бы в них вложить, ибо наш сенсорный мир гораздо богаче, разнообразнее смыслового потенциала, которым обладает человеческая речь. То, что принято называть правдой, является всего лишь частью того, что мы ощущаем, думаем, переживаем и стараемся донести до своего собеседника. То, что мы называем ложью, для детей очень часто вовсе таковой не является.
Родителям остается лишь стараться научить своих детей формулировать мысли, находить верные слова для передачи впечатлений, чувств, эмоций. Чем больше мы в этом преуспеем, тем легче нашим любимым дочкам и сыночкам будет строить отношения с окружающими их людьми.
Чаще всего о ребенке, не достигшем семилетнего возраста, неуместно говорить, что он обманывает. Его неправдивые высказывания объясняются тем, что малышу требуется время для того, чтобы научиться различать происходящее в реальном мире и в мире его собственного воображения. Нам следует быть внимательными к детям и с пониманием относиться к их словам и поступкам, помня об особенностях их психического развития. Наказывать за то, что ребенок путает правду с фантазией, далеко не самый верный метод воспитания. Гораздо разумнее и продуктивнее постепенно, слово за словом, обучать крошку речи, смысловым оттенкам, которыми обладают отдельные слова.