КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ ОБЩЕНИЯ

Print Friendly

• Следующим шагом может быть жесткое сопротивление. Вопросом: «Вы со мной не согласны?» — можно разрядить обстановку либо, настаивая на своем, проиграть.
• Проявлением нетерпения, как правило, является смена позы, ерзание, словно собеседник никак не найдет удобную позу. Если так начинается разговор, значит собеседнику неловко, неудобно, разговор неприятен, но если эта ситуация возникла в ходе разговора, то, скорее всего, ваш собеседник устал или просто не хочет вас больше слушать. И если в первом случае стоит использовать все средства, чтобы привлечь внимание, то во втором — лучше прервать монолог и аргументы, подтверждающие вашу позицию, и дать возможность собеседнику изложить свою точку зрения.
• В любом разговоре очень важно дать возможность собеседнику высказать свое мнение. И как бы нам ни хотелось привести для убедительности еще пару-тройку фактов, доказывающих вашу правоту, в случае, если ваш собеседник дергает себя за ухо, это не просто нетерпение — это желание прервать вас и вступить в дискуссию. Кстати, моя первая реакция на трактовку этого жеста была скептической: «Что это за глупость», — подумала я, но, внимательно наблюдая за своими собеседниками (и прежде всего контролируя себя), я убедилась, что подобный жест совсем не редкость. Да и сама я часто буквально тереблю мочку уха в беседе, выдавая свое нетерпение и желание включиться в разговор, как будто мне мешает сережка, которой нет.