Что такое врать, обманывать

Print Friendly

Если мы обратимся к классической трактовке этого понятия, то узнаем, что оно «предполагает кардинальное сознательное искажение правды, совершаемое в личных целях, введение в заблуждение другого человека. Врать — значит излагать факты, не соответствующие действительности, ради формирования у оппонента ошибочных представлений о теме или предмете». Согласно этому определению, целью обмана является введение в заблуждение. Однако следует признать, что у маленьких детей мотивации оказываются гораздо более сложными и многообразными, причем порой настолько, что говорить о лжи становится не слишком уместно.
В таком случае что же такое правда? Как ее определить? Это довольно трудно формулируемое понятие, зависящее от многих субъективных факторов, в частности от того, как мы, взрослые, воспринимаем окружающую нас действительность. Мы можем определить правду посредством разных способов и методов, сопоставляя, например, несколько реальностей, сличая их, — в любом случае мы полагаемся не только на личные сиюминутные субъективные ощущения, но и на комплекс устоявшихся представлений, принятых в социуме. Ребенок же состоит в гораздо более сложных отношениях с окружающим его миром. Он не слишком задумывается о своем индивидуальном месте, о собственной роли в этом мире, его мысли обращены к настоящему времени, а способность говорить еще не оценивается им по достоинству. Рассмотрим несколько примеров.
Перед операцией по удалению гланд врач предупреждает четырехлетнего мальчика:
— Не тревожься: когда все закончится, и»! какое-то время сможешь говорить носом — это нормально.
После операции малыш молчал, словно онемел, — как выяснилось позже, он терпеливо ждал, когда заговорит его носик, так как горло очень болело!
— У меня в животе живут настоящие жабы, — гордо рассказал своим друзьям четырехлетний мальчик.