Авторы Луэлин-Дейвис, Уикс и др

Print Friendly

План заслуживает внимания как попытка найти новое решение, учитывающее опыт послевоенных лет. Хотя авторы отвергают ступенчатую структуру, они не отказываются полностью от принципов, использовавшихся при проектировании городов первого поколения, а лишь более гибко и достаточно успешно их применяют. Вашингтон задуман как город, позволяющий эффективно использовать личный автомобиль в период его наибольшего распространения. Поэтому сравнительно небольшой город перерезан относительно плотной сетью дорог с пересечениями в разных уровнях. Приблизительно на каждые 4 тыс. жителей приходится одно пересечение в разных уровнях. В городе предусмотрен и общественный транспорт, однако трассы автобусных маршрутов внутригородского назначения сложны и неудобны. Рассредоточение градообразующих объектов способствует скорее использованию личного автомобиля,, чем общественного транспорта.

Город находится в 20 км к юго-востоку от Ливерпуля. В настоящее время численность населения составляет 27 тыс. человек; предполагается, что она возрастет, до 100 тыс.

Этот план тоже опирается на критическое отношение к английским городам первого и второго поколения. Одна из основных задач проекта — решение проблемы общественного транспорта, значение которого авторы стремятся повысить. Традиционное размещение трасс общественного транспорта с внешней стороны жилых кварталов удлиняет время, которое жители тратят на дорогу к остановкам. Поэтому авторы поставили перед собой цель создать город, в котором общественный транспорт был бы более доступным и благодаря этому смог бы взять на себя значительную часть задач по перевозке населения. Таким требованиям в наибольшей степени отвечает линейная схема транспортной сети. Спроектированная ленточная система в плане имеет форму восьмерки: посередине полосы застроенных территорий проходит дорога, предназначенная исключительно для движения автобусов. Там, где сходятся транспортные магистрали, расположен главный центр города. Подавляющая часть населения живет не далее, чем в 5 мин ходьбы от дороги, проходящей посередине восьмерки. Вдоль этой дороги через каждые 800 м размещены центры местного значения. По краю жилых территорий проходит скоростная автострада. К ее узлам привязана сеть улиц с извилистыми трассами, которые препятствуют их использованию для сокращения пути при езде на далекие расстояния. Поэтому автобусная линия является наиболее коротким путем между жилыми территориями и многими важными объектами, а главное — общегородским центром. На немногочисленных отрезках пути, где автобусы пользуются дорогами, предназначенными не только для них, они имеют преимущество проезда перекрестков перед другими транспортными средствами.

При определении величины основных жилых микрорайонов важнейшим условием было время ходьбы до автобусной остановки — не более 5 мин. При плотности населения 175 чел/га на такой территории должно жить 8 тыс. человек. Микрорайоны делятся на единицы меньшей величины (приблизительно на 2 тыс. жителей) и группы квартир (100—200 человек). В пределах восьмерки находится существующий город и запроектированный городской парк. Промышленные предприятия расположены с внешней стороны от скоростной автострады.