Безопасность во дворе

Print Friendly

Пожалуй, не следует оставлять ребенка этого возраста одного во дворе на сколько-нибудь продолжительное время, даже если за ним присматривает ребенок постарше. Я советую вам не спускать глаз с вашего малыша в V фазе все время, пока он находится вне дома. Особенное внимание следует уделять водоемам. В общем, для соблюдения безопасности ребенка вне дома опирайтесь на здравый смысл. Неразумно ожидать от ребенка восьмичетырнадцати месяцев сообразительности во всем, что касается его безопасности.

Как защитить дом от малыша. Любые хрупкие предметы, которыми вы дорожите, необходимо поместить туда, где малыш не сможет их достать. Его способность понимать речевые указания в V фазе очень ограниченна. Хотя к концу этой фазы он и научается понимать какие-то запреты, но вам не следует рассчитывать на то, что он поймет все ваши наставления и станет их соблюдать. Помните, что есть все основания считать его память плохой. У него могут быть наилучшие намерения, но он забудет, что вы ему сказали. Поэтому лучше убрать с его пути хрупкие и дорогие вам вещи. Даже если вещь не дорога, но вы ее любите, как, например, растение, на которое потратили три года, чтобы вырастить его,— оно, несомненно, находится в опасности. Примите меры предосторожности. Уберите его!

Обеспечьте свободный подход к дому. Как только вы сделали дом безопасным для малыша и от малыша, следующий важный шаг в организации жизни вашего ребенка состоит в том, чтобы обеспечить ему максимальный доступ к этой жилой сфере. Самый простой и скромный дом для ребенка V фазы — необычайно богатая среда. В этом возрасте все является новым и жизненно важным. Обеспечивая ребенку в V фазе максимальный доступ к своему дому, вы естественно и очень активно питаете его любопытство. Нельзя переоценить значение свободы исследования для воспитания маленького ребенка. Она не только имеет очевидное и первостепенное значение, помогает углубить и расширить его любопытство, но, сохраняя и углубляя его интерес к вам, благоприятствует и его социальному развитию. А это важная цель воспитания на данном возрастном этапе.

Обеспечивая ребенку максимальный доступ к дому, вы также сохраняете равновесие его интересов. Представьте себе на минуту такую ситуацию: чтобы избежать опасностей, дополнительной работы, стрессов и т. д., вы то и дело мешаете своему ребенку передвигаться по дому и используете для этой цели манеж. Вы, конечно, испытываете облегчение, но впоследствии подобные ограничения свободы ребенка отразятся на его развитии.

Игрушки. Я рекомендую вам время от времени давать ребенку игрушки и игровые материалы. Иногда ребенок в V фазе выглядит скучным, хотя в V фазе скука—явление гораздо менее обычное, чем впоследствии.