ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ

Print Friendly

Различие во взглядах часто становится причиной конфликтов при одевании. Хоть мы и предпочитаем, чтобы дети одевались самостоятельно, но все-таки хотим, чтобы они соответствовали нашим стандартам. Их стандарты и наши могут не совпадать.

— Джефф один из тех детей, которые хотят носить шорты в январе и зимнюю куртку в июле, — сказала Шарлотта. — Долгое время я с ним по-настоящему сражалась из-за этого, но наконец решила — пусть носит, что захочет, в разумных пределах, конечно. И теперь я запросто выпускаю его на улицу в шортах или в зимней куртке. Через минуту он возвращается переодеться.

— Я хотела маленькую куколку, которую могла бы одевать, — рассказывала мне Патти. — Когда же у меня появилась дочь, вовсе не интересующаяся одеждой, я поняла, что это моя проблема — как я хочу, чтобы выглядел мой ребенок, и чего намерена добиться.

Совместно преодолевая трудности с одеванием, мы должны пересмотреть свои взгляды. Реальны они для данного ребенка? Подходят они к ситуации? Мы можем придумать, как переписать нашу пьесу под конкретного актера. Опыт мне подсказывает, что трудней всего, когда ваше норовистое чадо — девочка.