Диагностика гельминтозов у детей

Print Friendly

О существовании глистной инвазии было известно давно. Но современные методы исследования позволяют выявить тех паразитов, о которых до этого времени было известно очень мало.

Глистная инвазия многими учеными называется эпидемией, которая сопровождает человека на протяжении всей истории его существования. Мощные компенсаторные механизмы позволяют длительное время сохранять баланс в организме даже при заселении его гельминтами. Тем не менее, даже непродолжительный контакт с паразитами наносит серьёзный вред здоровью человека, особенно ребёнка.

Специалисты CMD осуществляют анализ крови на глисты у детей с использованием современных методик и диагностического оборудования, что позволяет выявить присутствие гельминта, а также установить его вид.

Пути инфицирования

Опасность инфицирования подстерегает ребёнка практически везде:

  • на детской площадке, песок которой является идеальной средой обитания для многих гельминтов;
  • в открытом водоёме, который не проходит все необходимые этапы санитарной обработки и особенно в жаркое время года становится местом концентрации паразитов различных видов;
  • за столом при несоблюдении базовых гигиенических навыков (на немытых или плохо помытых руках малыша могут находиться яйца глистов, попавшие с предметов окружающей обстановки и игрушек);
  • при контакте с домашними животными;
  • в саду и на даче, где угрозу представляют инфицированные и необработанные должным образом свежие ягоды, овощи и фрукты.

Важнейшие симптомы

Глистная инвазия в большинстве своем не имеет четко выраженной клинической картины. Лишь косвенные признаки активной жизнедеятельности чужеродных организмов могут натолкнуть на мысль о существовании паразита.

К наиболее распространенным признакам глистной инвазии можно смело отнести:

  • плохой набор массы тела или даже ее снижение на фоне неизмененного или даже расширенного пищевого рациона, что связано с обкрадыванием человеческого организма паразитом, потребляющим основные питательные вещества, поступающие с пищей;
  • быстрая утомляемость, снижение работоспособности, типичные для хронической интоксикации продуктами жизнедеятельности гельминтов;
  • аллергические проявления, вызванные присутствием чужеродных белков, с которыми не способны справиться иммунные механизмы.

Наличие хотя бы одного из указанных симптомов у ребёнка является показанием к посещению врача-инфекциониста, который поможет выявить вызвавшего патологические изменения в организме малыша возбудителя.