Дубликатные семьи ждут разные участи

Print Friendly

. Они могут остаться пожизненными для своих участников — как у В.И. Ленина (с Н. Крупской и И. Арманд), Б.Л. Пастернака (с 3. Нейгауз и О. Ивинской) и массы других знаменитостей); могут закончиться разводом в первой семье или (и) разрывом во второй.
Очертив большинство известных вариантов семейных отношений, стоит подчеркнуть, что подобная пестрота существовала всегда. Только в
Об этом замечательное стихотворение Б.А. Слуцкого «Ключ»: «У меня была комната с отдельным ходом. Я был холост и жил один. Всякий раз, как была охота, в эту комнату знакомых водил. Мои товарищи жили с тешами и с женами, похожими на этих тещ, — слишком толстыми, слишком тощими, усталыми, привычными, как дождь. Каждый год старея на год, рожая детей (сыновей, дочерей), жены становились символами тягот, статуями нехваток и очередей. Мои товарищи любили жен. Они вопрошали все чаше и чаще: Чего ты не женишься? Эх ты, пижон! Что ты понимаешь в семейном счастье? Мои товарищи не любили жен. Им нравились девушки с молодыми руками, с глазами, в которые, раз погружен, падаешь, падаешь, словно камень. А я был брезглив (вы, конечно, помните), но глупых вопросов не задавал. Я просто давал им ключ от комнаты. Они просили, а я — давал». прошлом, более или менее отдаленном, пропорция традиционного и необычного в семейных отношениях могла быть не такой контрастной. Да и по идеологическим причинам все нетрадиционное в этой сфере загонялось в глубокое подполье. В условиях же постиндустриальной демократизации, феминизации тайное всё чаще становится явным и поле для экспериментов в отношениях полов расширяется.