эндотелий коронарных сосудов

Print Friendly

Помимо влияния на уровень гемоглобина к плейотроп- ным эффектам белка, стимулирующего эритропоэз. относится положительное влияние на эндотелий коронарных сосудов с повышением резервного кровотока. Данное влияние может быть опосредовано активацией еМОБ путем фосфорилирования протеинкиназы В и за счет предупреждения апоптоза эндотелиальных клеток. Данные белки могут усиливать процессы восстановления миокарда при миокардиальном повреждении и препятствовать прогрессированию дисфункции ЛЖ за счет привлечения сосудистых клеток-предшественников, которые могут стать функциональными клетками миокарда и тем самым усилить сократительную функцию поврежденного желудочка. Мишени белка, стимулирующего эритроноэз, на молекулярном уровне включают рецепторы, экспрессированные на кардио- миоцитах, эндотелиальных клетках и клетках-пред- шественниках, а также на гемопоэтических стволовых клетках.
Применение для лечения анемии у больных ХБП экзогенных белков, стимулирующих эритропоэз (эритро- поэтина-а или дарбэпоэтина-а), дало многообещающие результаты в отношении снижения заболеваемости, особенно сердечно-сосудистой, а также улучшения выживаемости и КЖ.
Дарбэпоэтин-а — это генно-инженерная форма эрит- роиоэтина-асболеедлительным периодом полувыведе- ния, что позволяет применять его по очень удобной схеме введения — 1 раз в месяц. Повышение уровня гемоглобина с 10 до 12 г/дл сопровождается положительным влиянием на процессы ремоделирования ЛЖ, увеличением ФВ, улучшением ФК и повышением пикового уровня потребления кислорода во время теста с физической нагрузкой.
Однако терапия эритропоэтином-а и препаратами железа, которые необходимы в 70% случаев, приводит к следующим проблемам: (1) увеличиваются активность тромбоцитов и образование тромбина с повышением риска тромбоза: (2) повышается уровень эндотелина, растет содержание асимметричного диметиларгиннна, что теоретически может уменьшить положительные эффекты NO, способствуя развитию АГ; (3) растут показатели окислительного стресса.