Техника удара внутренней частью стопы

Print Friendly

Удар внутренней частью стопы (рис. 10) может производиться с разбега и без него. Техника этих разновидностей удара, по существу, аналогична, и по отдельности они рассматриваться не будут.

На находящийся в покое или движущийся мяч следует набегать прямо по линии, совпадающей с направлением удара. Разбег не должен превышать

3—4 м. Сила удара внутренней частью стопы из-за специфического, приторможенного, движения ударяющей ноги при большем разбеге не увеличивается сколько-нибудь значительно. Бег должен бьпь легким. Если хорошо рассчитать расстояние до находящегося впереди лота, то в ритме бега нарушений не будет. Если же расстояние до лота было определено неправильно, необходимо сокращать или расширять шаг. При ударе внутренней частью стопы это не очень большая ошибка, ибо. как уже указывалось, в даннол! случае в быстром беге для увеличения силы лота особой нужды нет.

За разбегом следуют подход к мячу и замах бьющей ногой. Ее надо поворачивать наружу так, чтобы продольная плоскость стопы была перпендикулярна направлению удара, а линия подошвы — параллельна почве. Ударяющая нога чуть согнута в колене так, чтобы нижняя часть стопы находилась в 6—7 см от почвы (расстояние центра лота от земли в этол! случае составляет приблизительно 12 см). Из этого положения ударяющая нога слегка отводится назад. Опорная нога находится в 10—15 см от лота, колено немного согнуто, продольная ось стопы почти параллельна направлению удара.

Ударяющую ногу не следует слишком отводить назад. Угол между почвой н голенью во время зал1аха не превышает 45— 50°.