ЕСЛИ РЕБЕНОК ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЙ

Print Friendly

— Язону семь лет, а он все еще просит меня одевать его по утрам, — жаловалась его мама. — Он валяется на кровати или сползает с нее на пол, как застывающая лава — безжизненная масса, неспособная пальцем пошевелить. К счастью, его трехлетний брат одевается сам, так что я могла бы помогать Язону, но, честно говоря, мне больше хочется наорать на него.
В том, что касается одевания, Язон ребенок типа «ничего не умею*. Подобно директору по маркетингу из «Кока-колы*, о котором мы говорили в главе 9, мы должны заинтересовать его, чтобы он захотел одеваться сам.
Подействуйте на его воображение: У норовистых детей богатая фантазия. Вы можете использовать это, чтобы заинтересовать их самим одеваться. Спросите, кем бы он хотел быть сегодня утром. Как насчет астронавта, пожарника, черепашки-ниндзя или даже Деда Мороза? Когда ребенок выберет свой персонаж, притворитесь, что его одежда — это нужный для роли костюм. Надевайте космические носки. Свитер будет кислородным баллоном, рубашка — скафандром. Превратите одевание в развлечение. Космонавтом быть намного интересней, чем напяливать старые поношенные джинсы.