значении СКФ

Print Friendly

Следует отметить, что при любом значении СКФ наличие микроальбуминурии свидетельствует о ХБП. Считается, что причина микроальбуминурии — эндотелиальная дисфункция капилляров клубочков, которая развивается при МС, СД и АГ. Наиболее широко используемым критерием наличия микроальбуминурии служит отношение альбумин/креатинин (в пределах
30-300 мг/г) в разовой порции мочи, отношение > 300 мг/г свидетельствует о наличии протеинурии. Рекомендуется, чтобы оценка сердечно-сосудистого риска кардиологами и лругими специалистами включала определение отношения альбумин/креатинин в разовой порции мочи. Микроальбуминурия как независимый фактор риска ССЗ при любом типе СД, а также при его отсутствии рассмотрена в других главах данной книги.
Выявляются все новые ассоциации между уровнем гемоглобина, ХБП и ССЗ. Чаще всего используют определение анемии по критериям ВОЗ: уровень гемоглобина < 13 г/дл у мужчин и < 12 г/дл у женщин. Среди всей взрослой популяции распространенность анемии (при использовании критериев по уровню гемоглобина) соответствует 9%. В целом анемия вследствие ХБП вс тречается у 20% пациентов со стабильной ИБС и у 30-60% пациентов с ХСН. Таким образом, анемия — часто встречающаяся и легко выявляемая потенциальная диагностическая и терапевтическая мишень.