Фасциальные техники

Print Friendly

Особенность мышечно-фасциальных остеопатических техник заключается в их уникальности по лечению различных заболеваний. В остеопатии фасция рассматривается как наиболее эффективная и основная точка приложения в борьбе с недугами. Фасции называют фиброзными мембранами, которые можно сравнить с надкостницей и мозговой оболочкой, перикардом, плеврой, брюшиной, капсулами органов, апоневрозами, связками или же с сухожилиями. согласно утвердившемуся мнению, соединительнотканные прослойки разграничивают ткани и органы. Однако они представляют собой еще и систему, которая объединяет различные структуры тела.

Фасции создают своеобразный фиброзный скелет человеческого организма. Они выступают в роли междольковых перегородок в подкожной клетчатки. Затем фасции встречаются на мышцах, распространяясь далее по разным внутренним органам. Они оплетают нервы, проникая при этом в спинномозговой канал и череп. Подобным образом, фиброзные мембраны выступают в качестве связующего звена между скелетными мышцами и внутренними органами. Именно они способствуют созданию неразрывного единства в человеческом организме. Коллагеновые волокна, обладающие волнообразной извитостью и некоторой эластичностью являются межклеточной основой соединительнотканных образований.

Открывая ссылку http://osteodoc.ru/methods2.htm, вы сможете изучить фасции прямо онлайн. Они находятся в окружении различных жидкостей с физико-химическими свойствами, которые вызывают разную степень набухания, а также удлинения. Показатель изменения форм достигает тридцати процентов. Наиболее широко в клеточных элементах соединительных тканей встречаются миофибробласты и гладкомышечные клетки. Кроме контрактильных свойств коллагена, они отвечают и за сократимость многих фиброзных структур. Если происходит травмирующее воздействие — рана или же ушиб, а также нарушается работа внутренних органов, фасции образуют очаг напряжения. К подобному очагу устремляются близлежащие ткани вместе с сосудами, суставами или же внутренними органами.

После нарушении функции, начинается формирование отека. А суставы в натянутом положении легко смещаются, оставаясь при этом в неправильном состоянии. Подобным образом от незначительной причины может возникнуть каскад поражений, вызывающие различные остеопатические дисфункции. С использованием приемов мышечно-фасциального расслабления, медикам-остеопатам удается устранить натяжение тканей. Кроме этого они возвращают органам обычную подвижность и нормальный тонус. Кроме этого подобное воздействие отличается и более щадящим характером, без драматического воздействия.