Гастрит атрофический

Print Friendly

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своим недугом, описать подробное лечение, профилактику болезни, которая доставила мне множество хлопот чуть больше года назад.

Никогда не страдала желудочными болезнями и даже не думала, что такой недуг может посетить мой организм.

Все началось с неприятного привкуса в ротовой полости, тогда я не предала этому значения, ссылаясь на больной зуб, откладывала поход к врачу, наивно думая, что всегда успею вылечить. Но не тут то было! Прошло буквально несколько недель и к неприятному привкусу, добавилась тяжесть в желудке, чувство его переполнения, ноющая боль в области живота, при малейшей нагрузке стала появляться отдышка. Пропал аппетит, плюсом к этому окружающие стали замечать стремительную потерю веса во мне.

Заподозрив неладное, с чувством страха за свое здоровье бежала к врачу. Сначала осмотрел меня терапевт, далее направил к гастроэнтерологу, который с огромным трепетом отнесся к моему здоровью.

Были назначены анализы и процедура эндоскопического исследования. Данная диагностика представляет собой полный осмотр внутренних органов. Вердикт болезни был вынесен через несколько дней – « Гастрит атрофический».

Проштудировав достаточное количество сайтов в интернете, ужаснулась. Оказывается, если запустить данное заболевание, то развивается онкология. А у молодых, таких, как я очень высокая степень опасности онкологической болезни в будущем. Нужно с трепетом отнестись к данному заболеванию, чтобы предотвратить неприятное течение обстоятельств и не дать прогрессировать атрофии.

Как лечить атрофический гастрит.

Помимо медикаментов, которые были назначены врачом, нужно выбрать для себя комплексный подход. Не стоит забывать, что прием таблеток нужно вести лишь при обострении болезни. При обнаружении атрофического гастрита следует отказаться от вредных, а также пищевых привычек, таких как:

— спиртные, газированные напитки.

— кофе

— пряности, консервированные продукты.

— различного вида копчености.

— строго запрещено острое.

— жирное, жареное,

— соленое, различного вида приправы и специи.

— курение.

Лучше всего пересмотреть свое меню от и до, перейти на правильное питание. Как правило, диету при заболевании назначает врач, поэтому пользуясь его методам, вполне можно составить для себя персональное меню из разрешенных продуктов, что я и сделала. Ни в коем случае нельзя переедать, это создает дополнительную нагрузку на желудок, который и без того уставший. Я добавила в свой ежедневный рацион молочные продукты, свежую зелень и овощи, фрукты, супы, диетическое мясо (кролик, курица, индейка). Поверьте питаться правильно совсем не сложно, ко всему привыкаешь и потом, рацион входит в привычку, на вредности не тянет вовсе. Главное четко осознавать опасность болезни. Правильное и полноценное питание способствует предотвращению опухоли и быстрее прийти к оздоровлению.

В заключение хочется дать небольшой совет, который так же положительно отразиться на вашем здоровье. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, именно из-за них у каждого человека индивидуально либо улучшается аппетит, либо наоборот ухудшается, а это отрицательное воздействие на желудочную систему.

Всем здоровья, надеюсь, моя статья была для вас полезной.

Автор: Марина Смирнова.