Гастроскопия желудка

Print Friendly

Что такое гастроскопия желудка?

Гастроскопия желудка – это процедура, при помощи которой можно исследовать внутреннюю оболочку желудка и оперативно выявить любые её отклонения от нормы. Гастроскопия проводится с помощью специального медицинского прибора — гастроскопа, который вводится через ротовую полость пациента. Гастроскопия является важной диагностической методикой, поэтому цена гастроскопии желудка в Москве может варьироваться от 2900 до 6000 рублей.

Когда проводится гастроскопия желудка?

Эта процедура может быть назначена при подозрении на заболевания желудочно-кишечного тракта, например, в случаях, когда:

  • имеются жалобы на боли в животе;
  • наблюдается кровь в стуле или в рвотных массах;
  • есть подозрение на язвы, опухоли или травмы желудка;
  • наблюдается гастрит, хронические отрыжка или изжога.

В некоторых случаях гастроскопия может проводиться как часть плановых медицинских проверок, например, для обнаружения наличия инфекции Helicobacter pylori.

Как подготовиться к гастроскопии?

Пациент должен соблюдать ряд правил, чтобы пройти гастроскопию желудка без осложнений. Обычно специалист назначает основные меры подготовки:

  • не есть и не пить ничего за 8-10 часов до процедуры (за исключением воды);
  • избегать курения за 12 часов до проведения гастроскопии;
  • обязательно уведомлять врача, если пациент принимает железо или аспирин, а также если у него есть аллергия на лекарства.

Кроме того, перед процедурой может потребоваться измерение давления.

Стоимость гастроскопии в Москве

Как правило, цена на проведение гастроскопии желудка в Москве зависит от того, каким оборудованием проводится диагностика, в каком медицинском учреждении она будет проводиться, и каким будет анестетик.

Также на стоимость влияет опыт специалиста, занимающегося проведением гастроскопии.
В среднем стоимость гастроскопии в Москве составляет от 3 до 5 тысяч рублей. При этом стоимость может увеличиваться в зависимости от того, нужны ли будут дополнительные исследования, такие как биопсия или гистологическое исследование.

Выбрать клинику, где можно пройти гастроскопию желудка в Москве позволяет сервис Напоправку. Сравнивайте рейтинг клиник, читайте проверенные отзывы пациентов и выбирайте лучшее место для проведения гастроскопии в столице.

Важно знать, что в некоторых медицинских учреждениях гастроскопия доступна по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть без дополнительной оплаты.

В качестве заключения

Гастроскопия желудка – это эффективный и точный метод для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако пациенты должны понимать, что подготовка к процедуре очень важна, и необходимо соблюдать все рекомендации врача. Кроме того, стоимость гастроскопии в Москве может быть разной, поэтому важно выбирать медицинское учреждение, где можно получить качественный сервис по адекватной цене.