Зачем беременным дополнительно принимать витамины

Print Friendly

Беременность – это исключительно физиологическое состояние, которое вроде и протекает по определенным принципам, но все же имеет индивидуальные особенности у каждой пациентки. На вынашивание влияет масса факторов вроде эмоционального и физического состояния мамочки, рациона питания и пр. Немаловажное значения имеют и витамины для беременных, ведь на организм ложится двойная нагрузка.

Нужны ли беременным витамины

Однозначно сказать, что беременным обязательно необходимо принимать витаминные комплексы, нельзя. Все зависит от типа и многообразия рациона беременной. Единственным необходимым каждой мамочке витамином является железо и кислота фолиевая. Принимать фолиевую требуется в обязательном порядке всем девушкам в положении до 12-недельного срока. Принимать фолиевую можно еще на стадии планирования зачатия. Остальные витаминные вещества девушкам, чей рацион составлен правильно и с должным разнообразием, не нужны. Если же питание нерациональное и неполноценное, то кроме фольки женщине понадобится прием дополнительных витаминных комплексов.

Какие витамины необходимы при вынашивании

Специалисты выделяют ряд витаминов, которые в определенных количествах должны ежедневно поступать в материнский организм.

  • В период вынашивания мамочка особенно нуждается в фолиевой кислоте — важнейшем витаминном компоненте, отвечающем за полноценное развитие нервной плодной трубки, рост и развитие головномозговых и мягкотканных клеточных структур. При нехватке фолиевой может развиться порок плода. Норма фольки для беременных – 400 мкг.
  • Также женщине в положении необходимы витаминные компоненты В группы. Они в достатке должны присутствовать с первых часов зачатия, чтобы у эмбриона началось своевременное и полноценное развитие нервносистемных, головномозговых, мышечных и скелетных структур.
  • Необходим беременной и токоферол, который помогает поддерживать гормональный фон в норме и помогает родить малыша без каких-либо патологических отклонений. Суточная дозировка токоферола (Е) составляет 100-300 МЕ.
  • Ретинол вынашивающим женщинам также необходим. Это витаминное вещество повышает инфекционную резистентность организма, укрепляет волосы и кости, улучшает иммунную защиту. Но передозировки витамина А опасны, поэтому его стоит получать исключительно из продуктов питания. Суточная доза – 250 МЕ.
  • Железо. Помогает избежать развития ЖДА, профилактирует развитие маточного тонуса. Суточная доза – 30-50 мг.
  • Кальций необходим для нормального развития скелета. Из пищи усваивается плохо, поэтому рекомендован в виде препаратов. Норма – 1500 мг.
  • С витамин укрепляет устойчивость к инфекциям и иммунитет. В сутки нужно 90-100 мг.

Все, что необходимо малышу, он берет из материнского организма, вытягивая их из тканей и биожидкостей. Причем источником микроэлементов и витаминов будут выступать именно ткани организма, а не поступающая пища. Поэтому мамочке заранее нужно позаботиться о том, чтобы в организме было достаточно запасов всех микроэлементов и витаминных компонентов. Если же зачатие произошло, а в организме дефицит витаминных запасов, то здоровье беременной заметно начнет ухудшаться, что обычно проявляется расслоением ногтевых пластин и выпадением волосяного покрова, разрушением зубов и обострением хронических патологических процессов.

Самостоятельно назначать препараты нельзя, точную дозировку и вид витаминного комплекса должен индивидуально подобрать акушер-гинеколог.

Источник: https://jdembaby.com