Где моя большая ложка?

Print Friendly

План действий К десяти месяцам Ульяна уверенно держала ложку в руке. Я ставила перед ней тарелку, предоставляя возможность попробовать есть самой. Если дочь была очень голодна или в плохом настроении, то начинала капризничать. И я понимала, что лучше покормить малышку, чтобы утолить ее голод, а потом она сама с удовольствием доедала оставшееся в тарелке.
Очень важна последовательность перемены блюд при кормлении. Я заметила: если вначале давать творожок, который дочка обожает, а затем кашу, последняя не вызывает у нее особого энтузиазма. А если наоборот — и то и другое съедает очень быстро.
В более «зрелом» возрасте случались капризы. Уля ленилась и хотела, чтобы ее покормили. Иногда мы оставляли ее одну и выходили на пару минут из кухни. Ребенок, понимая, что помощи ждать не от кого, начинал самостоятельно есть. Главное — не переборщить, чтобы малыш не потерял интерес к ложке и еде.
Дети во всем любят подражать взрослым. Обычно в первые месяцы ребенка кормят отдельно от других членов семьи. Либо прием пищи не совпадает по времени, либо проще покормить маленького, а потом уже самим спокойно поесть. Но когда малыш подрос и способен сам есть ложкой, лучше, чтобы он это делал вместе со взрослыми. Так ребенок ведет себя намного спокойнее и становится самостоятельнее.