Как отличить рак молочной железы от мастопатии

Print Friendly

мастоМастопатия — это регрессивные, а также пролиферативные изменения тканей молочной железы. Главной причиной этого недуга являются сбои в женской гормональной регуляции. Первый ее этап, или диффузная форма, наступает в случае, когда обнаруживают мелкие узелковые шарики, которые присутствуют по всей ткани молочной железы. Подавляющее большинство женщин часто не обращают внимания на такие изменения, поскольку они не очень значительны. Сопровождается данный процесс минимальными болевыми ощущениями перед началом месячных, примерно у 75% женщин.
Если говорить о раке молочной железы, а это уже на самом деле злокачественная опухоль, то чаще всего он возникает у женщин после 40 лет. Основные причины этой болезни точно не известны, однако в зоне повышенного риска находятся женщины, родственники которых болели раком, те, которые еще не рожали, а также те, которые имеют избыточный вес. Но теоретически может заболеть каждая женщина.
Так что не стоит сравнивать эти две болезни. Рак молочной железы и мастопатия совершенно разные вещи. По статистике мастопатию обнаруживают у 60-90% женщин, даже если в них урегулирован цикл месячных, все равно это может превратиться в рак. Больше шансов имеют не заболеть мастопатией женщины, рожавшие и кормившие детей собственным молоком. Стоит заметить, что мастопатия — это заболевание доброкачественное, и несмотря на то его нужно лечить. Если вовремя не принять надлежащие меры — доброкачественная опухоль превращается в злокачественную и уже тогда последствия будут более неутешительны. При лечении рака ослабляется иммунитет, поскольку для этого применяют химиотерапию, которая неизбежно вызывает патологии, такие, как выпадение волос и повреждения слизистой оболочки рта. На каждого такой процесс влияет по-разному.
Очень трудно отличить мастопатию от рака первой стадии. Человеку, который не обладает соответствующими знаниями это почти невозможно. Более того, наиболее распространенные формы мастопатии часто можно перепутать даже со второй стадией рака, поскольку при этом, как при другом можно найти твердые маленькие узелковые образования при самообследовании, а также ощущается дискомфорт и боль. Если такие симптомы присутствуют — врачи настоятельно советуют немедленно обратиться за помощью к ним. Как-то раз давал ссылку на это русское порно и удивился, как с тех пор похорошел данный сайт. Все видео – только лучшее по данной тематике, да и скорость отдачи меня радует. В общем, всем рекомендую данный ресурс!
Также не стоит забывать, что при первой стадии выявить рак самому не возможно из-за того, что образование шариков очень маленькие, поэтому нужно один раз в год проходить квалифицированное обследование, включающее УЗИ и маммографию в профилактических целях. И кто знает, возможно именно такие шаги и сохранят вам жизнь в будущем.
источник kvitna.org