Kак поднять иммунитет ребенку

Print Friendly

Основная причина частых болезней в детстве – это легкомысленное отношение беременной женщины к ее здоровью. Ведь к такому важному событию, как беременность, следует подготовиться заранее – пролечить все хронические заболевания и постараться вести максимально здоровый образ жизни. В этом случае вы можете рассчитывать на рождение здорового ребенка и отсутствие значительных проблем с его здоровьем в первые годы жизни.

Причины и симптомы слабого иммунитета у детей

Многие родители хотят поднять иммунитет ребенку, но в то же время каждую простуду лечат антибиотиками. Помните, что врачи очень часто перестраховываются, а антибиотики не действуют на вирусы.

Пренебрежение хорошими пробиотиками

В деле поднятия иммунитета — профилактика прежде всего. Любая мама знает своего родного ребенка лучше, чем саму себя. Поэтому следует знать, что прием любых антибиотиков должен сопровождаться пробиотической терапией. Что же такое пробиотики? Это комплекс полезных бактерий, которые могут заселить кишечник вашего малыша для его отличной работы.

Как повысить иммунитет ребенку?

Продукты питания

Дети нуждаются в ежедневной порции витаминов для того чтобы их организм функционировал без сбоев. Но если цель – поднятие иммунитета, то стоит отдать предпочтение натуральным витаминам. Это, конечно, сезонные овощи и фрукты, замороженные и сушенные ягоды и «сырое варенье».

Воспользуйтесь следующим рецептом витаминной и очень вкусной смеси:

Смешайте в равных частях изюм и грецкие орехи, добавьте половинную порцию миндаля и по вкусу лимон. Измельчите смесь блендером или мясорубкой, залейте медом и сложите в плотно закрывающуюся стеклянную тару. Храните в холодном темном месте. Употребляйте по одной чайной ложке за один час до еды.

Лекарственные препараты для повышения иммунитета

Натуральное и безопасно средство для ребенка – это настойка эхинацеи. Настойка принимается курсами, два раза в год. Однако дозировка эхинацеи для детей подбирается очень индивидуально, поэтому без помощи квалифицированного врача не обойтись.

Превосходное средство для поднятия иммунитета – классический рыбий жир. Сейчас он выпускается в капсулах, можете не опасаться неприятного вкуса или запаха.

Выбирая рыбий жир, обратите внимание на известные компании-производители. Они очень ответственны за свою продукцию и щепетильно относятся к своей репутации. Такие компании делают упор на натуральность продукции и качественную очистку. Не стоит экономить на своем ребенке и покупать рыбий жир неизвестного производства, даже если он значительно дешевле продукции конкурентов.

Лечебная гимнастика и массаж

Немногие знают, что с самого рождения маленького человечка можно и нужно закаливать, dj избежание частых болезней в дальнейшем. Организм ребенка следует познакомить как с теплом, так и с холодом, естественно постепенно и не слишком усердствуя. Прекрасное средство для закаливания – ежедневная ванная.

Понижайте температуру на градус каждые два-три дня и остановитесь, когда ребенок почувствует дискомфорт. Если есть возможность плавать в море, речке или бассейне – прекрасно, пользуйтесь ей как можно чаще.

Родителям школьником необходимо обратить внимание на то, что ребенок должен регулярно отдыхать и обязательно высыпаться, даже в ущерб успеваемости.

Спорт и физические нагрузки

Бассейн и тут на первом месте по значимости. Дети, которые регулярно плавают, развиваются быстрей сверстников, реже болеют и, приятный бонус, лучше учатся. К обязательному бассейну стоит присоединить еще один вид спорта, по вкусу малыша. Курсы общего массажа у квалифицированного массажиста также сделают вашего ребенка крепче и здоровее.

Нужно ли увлажнять воздух? Как часто гулять?

Задумайтесь, почему именно осенью дети начинают болеть, а к приходу лета сезон болезней заканчивается? Ответ прост: начало отопительного сезона совпадает с уменьшением времени прогулок. Теплый сухой воздух вреден для дыхательной системы, а вирусы замечательно размножаются и отлично себя чувствуют в квартирах и детских садах с центральным отоплением.

Для того чтобы уменьшить частоту ОРВИ у вашего ребенка, нужно просто следить за влажностью воздуха и не допускать ее понижения ниже нормы. В этом вам поможет увлажнитель воздуха.

Народные средства и травы

Лекарственные травы и сборы позитивно действуют на детский организм. Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса, шиповник) можно давать как за полчаса до еды, так и после основного приема пищи. Травы уберут неприятные спазмы кишечника, уничтожат вредные бактерии и насытят организм витаминами. Шиповник и мелиссу можно пить в любых количествах, если ребенку нравится его вкус. Ромашку давайте несколько раз в день по 30-50 мл.

И помните, что здоровый образ жизни и длительные прогулки на свежем воздухе творят настоящие чудеса.

Материал подготовлен совместно с http://irinazaytseva.ru