Имплантация в стоматологичеcкой клинике – это не только красивая улыбка!

Print Friendly

имплантация зубовНе секрет, что имплантация зубов преследует в основном эстетические цели. Восстановление целостности зубного ряда благоприятно сказывается на внешней привлекательности человека и повышает уровень его самооценки, нередко способствует карьерному росту и улучшению качества личной жизни.

Но грамотно проведенная в стоматологической клинике имплантация имеет и другие положительные эффекты. Она является профилактикой артроза верхнечелюстного сустава и ряда заболеваний пищеварительного тракта. Кроме того, восполнение дефекта зубного ряда благоприятно сказывается на состоянии соседних зубов и даже служит профилактикой их преждевременной потери. Это объясняется несколькими моментами.

Имплантация снижает риск атрофии челюсти

Передаваемая имплантом на челюсть жевательная нагрузка максимально приближена к физиологической. Поэтому вживляемая биосовместимая конструкция не только не приводит к разрушению костной ткани, но даже стимулирует в ней естественные процессы регенерации и оптимизирует обмен веществ. Для усиления этого эффекта могут дополнительно использоваться так называемые факторы роста – вещества преимущественно естественного происхождения, стимулирующие ангиогенез (рост новых сосудов).

Рост костной ткани и является фактором, предотвращающим прогрессирующую атрофию альвеолярных отростков челюсти с неизбежным ослаблением корней. Так что имплантация способствует продлению «жизни» соседних зубов.

Этот эффект выгодно отличает имплантацию от протезирования в стоматологической клинике. Ведь при длительном ношении съемных и условно-съемных протезов в большинстве случаев происходит постепенное истончение и сглаживание края челюсти, снижение глубины альвеолярных ямок. А атрофия тканей повышает риск потери остальных зубов.

Активация имплантом регенеративных процессов активно используется в стоматологии. В настоящее время выпускаются особые вживляемые конструкции, в некоторых случаях позволяющие отказаться от костной пластики атрофированного или чрезмерно узкого альвеолярного отростка челюсти. К таким имплантационным системам относятся, например, ИМПРО (германского производства) и ЭНИРИЖ (выпускаемые в Южной Корее).

Импланты – поддержка для всего зубного ряда

Утрата даже одного зуба со временем приводит к смещению и деформации всего зубного ряда. В результате у человека меняется прикус, нарушается биомеханика жевания. При этом коронки некоторых зубов начинают испытывать чрезмерную и неравномерную нагрузку. Это ведет к их преждевременному изнашиванию и последующей потере, что со временем усугубляет проблему. Из-за нарушения процесса жевания возможно также появление артрита и артроза височно-нижнечелюстных суставов, гастрита, вторичных мышечных нарушений с развитием дистоний.

В такой ситуации имплант становится надежной опорой, предотвращающей смещение элементов зубного ряда и связанных с этим последствий. Благодаря ему нагрузка на челюсть распределяется равномерно, жевание становится полноценным и комфортным.

Дополнительные эстетические моменты имплантации

Целостность и привлекательность видимого при улыбке зубного ряда – отнюдь не единственный эстетический момент имплантации. Люди после такого стоматологического вмешательства выглядят моложе. Профессиональное создание сайтов, качество 100%!

Нехватка зубов приводит к изменению прикуса и тонуса мышц, что неминуемо сказывается на контуре нижней челюсти. Лицо становится «старческим», с провисанием мягких тканей щек, усиленными носогубными складками, кисетными морщинами вокруг рта, склонностью к двойному подбородку. Если же грамотно выбрана стоматологическая клиника, протезирование после установки имплантов позволяет без помощи косметолога достичь эффекта омоложения. Ведь нормализация прикуса способствует существенному сглаживанию возрастных изменений лица.

Польза от грамотно проведенной имплантации многогранна. А современные стоматологические технологии позволяют подобрать каждому человеку оптимальный способ восстановления зубного ряда, даже при наличии у него стоматологических заболеваний и не вполне функционального альвеолярного отростка челюсти.