Как все успевать многодетной маме?

Print Friendly

Дети – это счастье. Но они постоянно требуют внимания родителей, у которых всегда много дел. Как же все успевать? Ведь нужно найти время для каждого ребенка, чтобы он не чувствовал себя обделенным, и выполнить домашние дела, и себя «привести в порядок». Сейчас вы узнаете нехитрые секреты, которыми пользуются уже тысячи мамочек. Например, если вы хотите пойти в салон красоты, чтобы выполнить какую-то процедуру, еще дома поищите мастера и место, где он работает, через интернет. Можете изучить полезный сайт http://tonusestetic.ru/botox. Так вы сэкономите время. Не придется лично посещать несколько заведений красоты.

Что еще нужно знать?

7 секретов

  1. Расставьте приоритеты. Есть дела неотложные, а есть и те, которые могут подождать. Выбирая между лепкой (рисованием, шитьем и т.д.) с детьми и мытьем ванной, лучше отдать предпочтение первому. Порядок можно наводить бесконечно, чувствуя себя героем из фильма «День сурка». И все равно идеальной чистоты не добиться, если у вас дошкольники. Составьте список по категориям «Дела неотложные», «Дела второстепенной важности» и «Дела, которые могут подождать». И каждый день выделяйте определенное количество времени для их выполнения.
  2. Старайтесь что-то делать вместе с детьми. Если у вас грудничок, его можно разместить в слинге. Он и плакать не будет, ведь мама рядом. И у вас руки будут свободны для выполнения несложных обязанностей. Дети постарше уже могут быть помощниками – малышу в 3 года несложно принести таз, выложить вещи из стиральной машины, развесить трусы и носки на сушилку. Детям важно чувствовать себя нужными, их очень увлекают «взрослые» обязанности. Школьнику можно доверить мытье посуды, уборку мусора пылесосом, мытье пола. Если детвора не хочет убирать игрушки, устройте им соревнования, пообещав вкусный приз.
  3. Составьте список обязанностей. Пусть у каждого ребенка будут дела, которые он должен сделать обязательно. А еще распланируйте, в какой день чем вы будете заниматься с детьми. Не пожалейте времени поискать новые игры. Покупку продуктов можно доверить мужу, чтобы не бежать в магазин самостоятельно. Не взваливайте все обязанности на свои плечи. Пусть все члены семьи помогают вам.
  4. Применяйте правило 20 минут. У вас не хватает времени для достижения какой-то цели? Идите к ней маленькими шажками – каждый день по 20 минут. Это может быть хобби, чтение книги или уборка. Согласитесь, лучше каждый день наводить порядок в одной комнате, чем один день в неделю убирать весь дом.
  5. Устраните все поглотители времени. Приготовить еду можно быстрее, если не включать телевизор на кухне. Если читаете книгу онлайн, не заходите в соцсети. Зачастую гаджеты отнимают очень много времени.
  6. Учите детей организованности. Пришли с прогулки – надо сразу убрать обувь на полку, а вещи в шкаф. Поиграли – надо убрать машинки в гараж, куклы – в их домик. Поели – уберите посуду со стола.
  7. Уделяйте хотя бы 15 минут в день себе. Мама обязана быть ухоженной. Сегодня за эти 15 минут помойте голову и сделайте укладку, завтра займитесь ногтями, послезавтра сделайте маску для лица и т.д. Чтобы сэкономить время по утрам и наносить минимум косметики, можно сделать перманентный макияж и ботокс в губы.

Обязательно верьте в себя. У вас все получится!