Карта и работа с ней

Print Friendly

Нельзя понять конкретной истории борьбы за раздел и передел мира в эпоху империализма без учета географического размещения мировых энергетических и сырьевых ресурсов, источников нефти, мировых железнодорожных и морских путей и т. п. Элементы географической среды придают ту или иную индивидуальность историческим событиям хотя бы потому, что являются ареной и объектом человеческой деятельности и борьбы. Характеристика географических условий, в которых развертывались исторические события, занимает заметное место на уроках истории в V—VI классах, особенно при изучении древнего мира, где ряд вводных уроков к основным темам программы посвящен изучению природы Египта, природы Месопотамии, древней Греции, Италии. Учебник уделяет этому вопросу достаточное внимание. К сожалению, учебник истории средних веков почти не дает учащимся материала для создания представлений о географической обстановке, в которой протекала жизнь народов в эту эпоху; исключение составляет описание природы Аравии в теме «Арабы в VI—XI веках». А в учебниках истории для старших классов, к сожалению, почти полностью отсутствуют историко-географические данные, без которых в представлениях учащихся о далеком и недавнем прошлом образуется серьезный пробел. Недочеты учебника вынужден восполнить учитель.

Конкретные представления о географической среде, в которой протекают исторические события, уточняются с помощью цветных картин по географии, иллюстраций и современных фотоснимков. Поэтому в V—VI классах полезно сочетать работу по карте с работой по картине или иллюстрации. Но сами по себе наглядные пособия не дадут полного представления о пространстве, в котором происходили исторические явления, если на помощь учащимся не придет слово учителя.

Значение рек как основных путей сообщения в древней Руси будет неясным для школьника, если не напомнить ему о Восточно-Европейской равнине, покрытой непроходимыми лесами и болотами, о состоянии сухопутных дорог и средств передвижения. На карте древней Руси Киев помечен на ее южной окраине. Указание учителя по карте на водные пути, идущие со всей восточно- славянской земли — Березина, Припять, Сож, Десна с Сеймом — и узлом сплетающиеся у Киева, объяснит конкретно центральную роль Киева. Карта гражданской войны не расскажет о трудностях разгрома Врангеля, если учитель не сообщит об узости Перекопа, об укреплениях, об особенностях гнилого моря — Сиваша.

Большую помощь в характеристике природных условий окажет учителю художественная литература.