Норовистые дети эмоциональны и энергичны

Print Friendly

Верьте, когда он говорит, что ему жарко: Норовистые дети эмоциональны и энергичны. От пульсирующей в них крови им жарко. Вы можете чувствовать себя преступником, позволив ребенку ходить в футболочке, когда сами кутаетесь в шарф и свитер, но это может быть действительно то, что ему нужно. Поверьте, когда ему будет холодно, он вам скажет. Носите свитер с собой в сумке, чтобы он был под рукой в случае надобности. Вспомните жемчужину Анны Ландерс: «Свитер носишь, когда маме холодно*.
То же верно и относительно пижам. Норовистым детям может быть хорошо к майке и боксерских трусах в январе, когда вся остальная семья спит в фланелевых пижамах и теплых носках.
Знайте, когда снять: Если вы надели на ребенка какой- то особый наряд, не забудьте его вовремя снять. Гораздо лучше, надев это кружевное с оборочками платье, быстренько сфотографироваться для бабушки и тут же вытащить из него дочку, пока она еще безмятежна. Если особый наряд нужен для праздничного обеда, не забудьте захватить носовой платок. Постоянно натирающая одежда вымотает норовистое дитя. И тогда оно не выдержит, и неизбежен взрыв.