Нужна ли слингокуртка весной?

Print Friendly

Вот и настала пора, когда в воздухе так и пахнет настоящей весной, хочется гулять, а не в чем. А если быть более точным, не с  чем и не в чем.

На улице грязь и лужи, коляска не тот вариант, чтобы гулять во дворе или в парке, то и дело можно попасть в болотный плен, а еще хуже того, просто застрять в жиже растаявшего снега. Хорошо, если папа рядом. Пока вы будете нести ребенка обратно домой на ручках, папа коляску отнесет на своих руках.

Конечно же первым делом мы идем читать местный форум, спрашивать у других мам, как они обходятся в такую непогоду. Большинство ответит – никак, просто дома сидим, или еще что-нибудь оригинальное придумают; но среди большого числа невнятных ответов обязательно будет такая мамочка, которая будет советовать использовать слинг. А ведь в самом деле, на сколько проще со слингом живется. Тяжело коляску выносить на улицу – слинг, устали на руках носить – слинг, пойти в магазин надо – слинг. Вот и весной тоже нужен слинг, и весной, и летом, и осенью, и зимой. Просто весной нужно сразу позаботиться не только о том, какую переноску использовать, а в чем ходить в слинге. Конечно же можно использовать слинг поверх верхней одежды, но есть сразу пару нюансов. Во-первых, наматывать слинг (даже использую эрго-рюкзак) крайне неудобно. Во-вторых, скорее всего можно забыть о правильной М-позиции, т.к комбинезоны все объемные и неудобные для таких вещей. В-третьих, пока вы все намотаете , ребенок вспотеет, успеет поплакать, покушать и т.д и т.п. И вот на этом у 90% начинающих слингомам ступор. А что же дальше?

А все могло быть намного проще, используя слингокуртку. Слингокуртка – это обычная куртка (демисезонная или зимняя), но имеющая дополнительное пространство для ребенка в слинге. Такое пространство достигается либо за счет дополнительной вставки, которая легко пристегивается (встегивается) в основную молнию, либо за счет кроя куртки, как правило свободного, а для доступа воздуха малыша, создаются специальные прорези.

Конечно самый популярный и распространенный тип слингокурток, это куртки с дополнительной вставкой. Такие куртки, к тому же, очень функциональные. Можно не пристегивать вставку и использовать ее, как обычную, даже очень современную куртку. Если вы беременные, то такая куртка будет очень стильной курткой для беременных. Носить слингокуртку можно с беременности до того момента, пока она вам не станет нужна.

Теперь особое внимание мы хотели бы уделить описанию вставки для слингоношения, а если быть более точным, какие они вообще бывают. Первый тип это вставка с капюшоном цельная. Из плюсов такой вставки можно отметить, что закрыта часть горла и у малыша и у родителя. Но из-за того, что высоту вставки не отрегулировать, чтобы было удобно ребенку либо надо регулировать намотку по высоте (что не очень удобно), либо не использовать капюшон, т.е не использовать все преимущества такой вставки. Такой тип вставки конечно идеально смотрится на подросших годовалых детях, но вот с малышами все немного сложнее. Поэтому вердикт такой, такой тип вставки идеально подходит для подросших (высоких детей), которые будут располагаться на уровне груди у мамы. Обаятельные индивидуалки Екатеринбурга с удовольствием составят Вам компанию в ваших развлечениях.

Второй тип слинговставки более примитивный. Это широкая вставка, которая пристегивается снизу до самого верха. И, как правило, в комплекте с такой вставкой идет дополнительный капюшон-манишка для ребенка. Преимущество такого комплекта вставки+капор-манишка естественно универсальность. Т.е такую вставку можно использовать и с совсем маленькими детьми и со взрослыми, регулируя высоту, застегиванием/расстегиванием молнии. Из минусов можно точно отметить, что горло и грудь у мамы будет всегда открыта.  Кстати, носить ребенка в положении колыбельки также возможно с таким типом вставки, если есть специальные боковые прорези у вставки.

В любом случае, если вы уже определились, что будете носить ребенка в слинге, то слингокуртка обязательно пригодится. Благо, что сейчас в магазинах и интернет магазинах представлен огромный выбор зимних, демисезонных и летних курток. Если  еще 5 лет назад сингокуртка была диковинкой, то сейчас встретить маму, с торчащей головой карапуза, уже не редкость.