Основные особенности детской и подростковой йоги

Print Friendly

Детская йога полезна тем, что повышает иммунитет, учит концентрировать внимание, помогает узнавать особенности своего организма. Занятия йогой – это не спорт, поэтому от ребенка не требуется идеальное выполнение упражнений. А практики проводятся в игровой форме, что всегда нравится деткам.

Особенности йоги для детей

Очень важно, чтобы ребенок увлекся занятиями с первого раза. Для этого не следует изначально утруждать юное создание – достаточно 20-минутной практики, постепенно увеличивая время до 45-минутной. Очень важно сразу наладить контакт с ребенком и направить его неуемную энергию на выполнение поставленных целей.

Специалисты сайта yoga-tut.by рекомендуют заниматься 5 или 6 раз в неделю – тогда результат не заставит себя долго ждать.

Очень полезна практика йоги деткам с лишним весом – ведь им так тяжело выполнять быстрые упражнения и заниматься спортом! А в йоге есть специальные неподвижные асаны, которые помогут нормализовать вес и улучшить осанку. Все упражнения должны быть ребенку в радость, при малейшем дискомфорте их следует заменить или вообще прекратить.

Очень полезна йога не только в детском возрасте, но и в подростковом, когда происходит усиленный рост скелета, и организм порой не справляется с такими нагрузками. Подростки становятся эмоционально более возбудимыми, а йога для детей в Минске призвана им на помощь. Йоговские упражнения делают ребенка более стрессоустойчивым, уравновешенным, не таким возбудимым.

Ребенок, который раньше мало двигался, с удовольствием выполняет активные асаны, а подвижный – уравновешивается и успокаивается.

Важными в детской йоге являются дыхательные упражнения и теоретические знания, которые преподносятся аккуратно, без навязывания. При умении правильно дышать в дальнейшем ребенок прекрасно справляется со стрессовыми ситуациями и нервным напряжением. Подвижные игры детской йоги призваны стимулировать даже умственную активность ребенка от 7 до 12 лет.

Особенности йоги для подростков

В период с 16-ти до 18-ти лет, говорится на сайте yoga-tut.by, организм становится более сильным и требуются интенсивные практики. На занятиях отрабатываются уже более сложные дыхательные упражнения и асаны, а также возрастает интерес молодых людей к теоретическим основам йоги. Ребята уже в состоянии заниматься индивидуально, так как умеют чувствовать свой организм и знают свое тело. На отработку одного нового комплекса уходит до двух недель.

Следует знать, что йога противопоказана в период сильных простуд и повышенной температуре тела. А девушкам следует быть осторожными при выполнении некоторых упражнений в период менструаций (не нагружать низ живота и тазовую область).

Также имейте в виду, что йога для детей в Минске определенным образом влияет на все органы, поэтому в случае наличия хронических болезней, перед практикой лучше посоветоваться с доктором.

Родители обязаны знать также, что йога должна приносить ребенку удовольствие, нельзя приводить ребенка на занятия насильно и заставлять его подолгу находиться в неподвижном состоянии – этим можно отбить желание на всю оставшуюся жизнь.

Не всякий ребенок рождается лидером, чувствующим себя уверенно в различных ситуациях, многим нужен определенный подход, правильная мотивация или просто похвала. Йога призвана на помощь детям и подросткам – она помогает противостоять болезням, стрессам и несправедливости.