Как все успевать с маленьким ребенком

Print Friendly
Мама готовит в слинге

Мама готовит с ребенком в слинге

Пожалуй, вопрос, как все успевать, самый животрепещущий для любого человека, но особенно — для мамы с маленьким ребенком на руках. Готовка, приборка, стирка, мытье посуды, игры с ребенком, прогулки, покупка продуктов — вот неполный список дел, которые ей предстоит сделать в течение дня. При рациональном подходе этот список не будет казаться невыполнимым.

Итак, самое главное – составление плана. Заняться этим лучше с вечера, тогда утром не придется судорожно вспоминать, что надо делать. К тому же, просмотрев уже готовый список, вы увидите, что некоторые дела можно с легкостью совместить (например, прогулка с ребенком и покупка продуктов). По мере выполнения дел вычеркивайте их из списка, а вечером проверьте, все ли вы сделали. Может, какое-то дело придется внести в завтрашний список. А вычеркнутые пункты позволят вам понять, что день прошел не впустую.

Если дел в списке получается много, то необходимо выделить важные и второстепенные. Не торопитесь объять необъятное!

Если в список попало дело, которое требует большого количества времени (разбор шкафа, генеральная уборка квартиры и пр.), то разбейте его на более мелкие: сегодня, например, только протереть полы или разобрать вещи только на одной полке и т.п.

В планировании одно из ведущих мест, конечно, будет занимать готовка. Она может отнимать много времени, а обдумывание меню – это ежедневная головоломка. Здесь вам на выручку придет составление меню, допустим, на неделю: пользуйтесь проверенными и простыми в исполнении рецептами, готовьте впрок (можно замораживать бульон, порезанные овощи, порционно разложенные по контейнерам и пр.). Составление меню сбережет не только ваше время, но и бюджет, так как поможет исключить спонтанные, непредвиденные покупки.

Пользуйтесь тайм-менеджментом: это поможет вам понять, как много времени вы тратите на то или иное дело. Для этого необходимо в течение нескольких дней засекать время по часам, когда вы будете что-то делать и заносить данные в свой список. Конечно, на это уйдет какое-то время, но зато вы сможете в будущем более эффективно распределять нагрузку.

Будьте внимательны к так называемым пожирателям времени: интернету, телевизору, телефону и т.п. Чтоб они не «съели» ваше время ограничьте их жесткими временными рамками и зафиксируйте эти рамки в своем плане. А для надежности ставьте таймер.

Существенно облегчит вашу жизнь соблюдение режима дня: если вы знаете, когда ребенку надо спать и есть, то сможете правильно распределить свое время.

Мама с ребенком может ходить по магазинам

С ребенком в слинге мама может ходить по любимым магазинам

Если есть возможность, то воспользуйтесь достижениями цивилизации: стиральные и посудомоечные машины, мультиварки и прочая бытовая техника помогут сэкономить ваше время.

Принимайте помощь, если вам ее предлагают.

Обязательно находите время для себя, ведь ребенку нужна мама отдохнувшая, энергичная и в хорошем настроении. Например, не стоит засиживаться до поздней ночи в интернете. Как обрести свободу с ребенком на руках читайте в источнике.

Не стремитесь к идеальности, соблюдайте определенный баланс между качеством выполненной работы и временем, затраченным на ее выполнение. Например, разбросанные игрушки можно, просто, сложить в коробку, а не расставлять их по полочкам.

И еще – пользуйтесь слингами, они помогут сэкономить нервы, время и совместить общение с малышом и выполнение домашних дел .

 

Ирина Яркова для Слингоконсультант.ру