Помимо физической опасности, которой подвергаются малыши

Print Friendly

Если вы предоставите малышу свободно передвигаться по дому, вы обнаружите, что вам приходится затрачивать больше времени на уборку дома, в особенности если вы или ваш муж строго следите за порядком. Дети создают хаос. Это для них так же естественно, как дыхание. Нужно понять, что хаос в доме, где живет десятимесячный ребенок, это хороший признак. А вот непогрешимый порядок в доме и хорошо развивающийся десятимесячный ребенок — это, по моему мнению, вещи, обычно несовместимые. Если бы мужья знали об этом, я думаю, это уберегло бы семьи от многих излишних огорчений.

Иногда источником стресса является тот реальный урон, который десятимесячный ребенок наносит дому. Малыши этого возраста не очень-то ловки и ничего не знают о стоимости вещей. Время от времени они могут испортить что-нибудь дорогостоящее.

Источником стресса для родителей иногда становится плохое отношение старших детей к малышу, в особенности если первый ребенок старше малыша менее чем на три года. Чрезвычайно часто можно встретить глубоко укоренившиеся чувства неудовольствия и сильной антипатии у старшего ребенка к малышу. Они могут проявляться в угрозах и даже в побоях, наносимых младшему ребенку, которые многие матери просто не могут вынести. Нередко матери пяти-восьмимесячных детей жалуются на трудности, которые у них возникают с ребенком двух-трех лет.