Повреждения черепа

Print Friendly

Повреждения черепа (удар тупым предметом или огнестрельные ранения) и цереброваскулярные события являются основными причинами гибели головного мозга у лиц, являющихся потенциальными донорами для трансплантации сердца. У таких доноров могут быть изменения на ЭКГ, нестабильность гемодинамики и дисфункция миокарда, связанные главным образом с выбросом адреналина, а не с патологией сердца. Экспериментальные данные о возможности восстановления сократительной функции после трансплантации противоречивы. Оптимизация объема вводимой жидкости и инотропная поддержка в сочетании с тщательным мони- торированием ЭКГ и при необходимости катетеризацией левых полостей сердца позволяют использовать донорские сердца, которые в других ситуациях были бы непригодны для трансплантации.
ПЕРСПЕКТИВЫ
Улучшается понимание механизмов и клинических проявлений, отражающих вовлечение сердца в патологический процесс при неврологических заболеваниях. По мере совершенствования методов лечения больных с листрофическим поражением мышц возрастет число пациентов с поражением сердечно-сосудистой системы. Потребность в консультировании таких больных у кардиологов и электрофизиологов также увеличится. Будут разрешены споры, возникшие в результате наблюдений групп больных и проведения нерандомизированных ис
следований, относительно адекватной лекарственной терапии и использования устройств для лечения кардиальной патологии у пациентов с неврологическими нарушениями. Многообещающей является генная терапия, влияние которой на лечение патологии скелетных и сердечной мышц необходимо будет изучить.