Причины скрипа и хруста челюсти при жевании

Print Friendly

Если вы замечаете, как скрипит челюсть при жевании, это доставляет дискомфорт, стоит обратиться в хорошую стоматологическую клинику, где принимает опытный врач-гнатолог. Гнатология – направление медицины, которое появилось сравнительно недавно. Специалисты в этой сфере изучают взаимосвязь, соотношение костной, мышечной, соединительной ткани в челюстно-лицевой системе в норме и при развитии патологий. Хороший доктор на основе проведенного обследования определит первопричину проблемы, предложит способы ее устранения.

Симптомы, при которых стоит обратиться к гнатологу

Пациенты не понимают, почему челюсть хрустит, это их пугает. Чем раньше вы обратитесь к эксперту, тем выше вероятность, что лечение пройдет быстро, безболезненно, не оставит неприятных последствий и полностью избавит вас от проблемы. Получить консультацию гнатолога нужно при следующих симптомах:

  • хруст челюсти при жевании при отсутствии болевых ощущений;
  • скрип при движении нижней челюстью в горизонтальной плоскости;
  • болевые ощущения при жевании при отсутствии видимых проблем с зубным рядом;
  • последствия травм челюстно-лицевого аппарата.

Причиной хруста или скрипа могут быть проблемы с позвоночником, недостаточная эластичность соединительной ткани, которая окружает височно-нижнечелюстной сустав. Доктор проводит визуальный осмотр, убеждается, что у пациента нет кариеса, пульпита, гингивита, других заболеваний зубов и десен. Для оценки состояния костной, соединительной, хрящевой ткани проводится рентгенологическое обследование. При необходимости могут назначаться дополнительно КТ, МРТ, другие методы диагностики. На странице https://www.esteticdent.ru/uslugi/gnatologiya вы можете записаться на прием к врачу, узнать о способах лечения и особенностях диагностических мероприятий.

Методы лечения

Иногда для нормализации положения челюсти требуется только физиотерапия, специально разработанный комплекс ЛФК. Для снятия воспаления, отечности тканей назначают медикаментозную терапию. Весь процесс лечения осуществляется под контролем врача.

Но бывают и сложные ситуации, когда для устранения хруста, скрипа, деформации челюсти требуется ее коррекция с использованием специальных ортопедических аппаратов. У своего доктора вы сможете выяснить, что делать, если хрустит челюсть, какие методы лечения подходят вам. Терапия всегда подбирается индивидуально.