Протезирование зубов

Print Friendly

Протезирование зубов — это одно из наиболее популярных направлений стоматологической практики в Вологде. Это процесс замены отсутствующих или поврежденных зубов на искусственные конструкции. Протезы бывают разных типов и материалов, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для каждого конкретного пациента.

Одной из наиболее распространенных причин потери зубов является кариес. Кариес поражает зубную эмаль и дентин, что может привести к разрушению зуба. Если кариес не лечится своевременно, он может привести к необходимости удаления зуба. В таком случае, протезирование может стать необходимым для восстановления функциональности и эстетики улыбки.

Протезирование зубов в Вологде может производиться как врачами-стоматологами-терапевтами, так и специализированными ортопедами. Перед началом лечения проводится осмотр и консультация, на которых определяется необходимость и тип протезирования.

Существуют разные виды протезов. Наиболее распространенными являются съемные протезы и фиксированные протезы.

Съемные протезы можно снять и одеть самостоятельно. Они могут быть частичными, когда необходимо заменить только несколько зубов, или полными, когда заменяются все зубы в верхней или нижней челюсти. Съемные протезы имеют ряд преимуществ: они легкие и просты в использовании, кроме того, их можно снять для чистки. Недостатком является то, что они могут вызывать дискомфорт и неудобство, особенно в начале использования.

Фиксированные протезы закрепляются на зубах с помощью цемента или специальных крепежных конструкций. Они могут быть как одиночными зубами, так и мостами, заменяющими несколько зубов. Фиксированные протезы имеют ряд преимуществ: они более устойчивы, чем съемные протезы, и не требуют специального ухода. Однако их недостатком является то, что их нельзя снять