Противопоказанием к совместному пребыванию со стороны ребёнка

Print Friendly

Со стороны матери противопоказанием может стать тяжёлое состояние, мешающее ухаживать за ребёнком . Если ребёнок не может самостоятельно взять грудь, крайне важно обеспечить вскармливание нативным молоком матери, особенно для недоношенных и незрелых детей, находящихся в отделении интенсивной терапии. Новорождённому закапывают молозиво, сцеженное мамой в ложечку, на слизистые оболочки полости рта и носа. Маловесных детей кормят нативным молоком матери ежедневно возможным способом . Свободный режим вскармливания исключает потребность в допаивании водой.
Для маловесных и недоношенных детей особенно полезно выхаживание «методом кенгуру» — фиксация на груди у матери или отца на 18-20 ч. Этот метод позволяет снизить риск перекрёстных инфекций, внутрибольничного инфицирования и гипотермии, способствует улучшению психомоторного развития в ответ на нейросенсорные стимулы от родителя.
Перечень манипуляций, без которых вполне можно обойтись при уходе за новорождённым в отделении:
ежедневная рутинная обработка глаз ;
ежедневное взвешивание, за исключением больных и маловесных детей ;
рутинная обработка пупочного остатка при сохранной скобке или лигатуре .
Подмывание новорождённого следует проводить проточной водопроводной водой.
При свободном вскармливании нет необходимости в сцеживании грудного молока.
Совершенно противоестественен так называемый обход новорождённых, если в одну комнату свозят всех детей, находящихся на совместном пребывании. Трудно придумать объяснение этому «обходу», кроме удобства для врача и персонала! Именно эти помещения становятся основными рассадниками инфекции!
Главными задачами медицинского персонала должны стать информирование женщин о современных перинатальных технологиях и грудном вскармливании, формирование навыков кормления грудью и правильного перинатального ухода. Работа персонала сводится к следующему:
в большинстве случаев — наблюдение, общение, психологическая и эмоциональная поддержка;
совместная с врачом подготовка женщины к грудному вскармливанию ; euroescortbabes.com
оказание помощи при первых прикладываниях новорождённого к груди, особенно сразу после рождения;
оказание практической помощи при затруднениях у матери , поощрение кормления по требованию, убеждение матери в том, что у неё достаточно молозива для успешного вскармливания;
обучение пеленанию ребёнка.