Разновидности и характеристика анализа крови

Print Friendly

Что такое анализ крови. Виды анализов. Как подготовиться к сдаче анализов крови?

Разновидности и характеристика анализа крови

Одним из распространенных видов анализов является анализ крови. Именно он помогает установить причину человеческого недомогания. В общих чертах кровь представляет собой жидкую ткань, выполняющую определенные функции в организме. В ней присутствуют вещества, количество и состояние которых свидетельствует о наличии или отсутствии проблем со здоровьем.

Направление на сдачу крови пациент получает практически при каждом обращении к врачу. Этот факт связан с информативностью показателей, получаемых в ходе исследования. Первичная сдача анализа может быть назначена для выявления заболевания и в целях профилактики.

Основные виды

Существует несколько разновидностей анализов крови. Для получения подробной информации о каждом из них следует ознакомиться с основными характеристиками процедур.

  1. Общий.

Позволяет определить такие характеристики:

  • состояние иммунной системы;
  • наличие в клетках необходимого объема кислорода и питательных веществ;
  • показатель свертываемости крови;
  • поддержание гомеостаза.

В крови присутствуют различные кровяные тельца. Таковыми являются лейкоциты, тромбоциты и эритроциты. Для каждого из них существуют определенные нормы содержания в крови. Отклонения от указанных значений свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Общий анализ позволяет определить СОЭ и лейкоцитарный индекс. Немаловажную роль играет оттенок жидкой ткани.

  1. Биохимический.

С помощью исследования данного вида определяется:

  • состояние и характер функционирования внутренних органов;
  • информация о протекающих в организме обменных процессах;
  • количество присутствующих в крови полезных микроэлементов.

Биохимический анализ позволяет произвести оценку билирубина. Отклонения от нормы этого показателя могут свидетельствовать о циррозе, анемии, желтухе и других заболеваниях.

Помимо этого с помощью исследования данного типа диагностируют сахарный диабет. Определить его наличие можно по повышенному показателю глюкозы в крови. Недостаток этого вещества свидетельствует о проблемах с печенью.

Подготовительные меры

Технология подготовки к сдаче анализа во многом зависит от его вида. Выделяют правила, соблюдение которых рекомендуется во всех случаях:

  • отказ от жареных и острых блюд за несколько дней до исследования;
  • воздержание от употребления алкогольной продукции;
  • сохранение спокойствия.

Результаты анализа могут быть не информативными, если пациент недавно перенес инфекционное заболевание или испытывал существенные физические нагрузки. В некоторых ситуациях кровь необходимо сдавать натощак.