родительское собрание: как к нему готовиться и что обсуждать

Print Friendly

Следует заметить, что далеко не всегда нужно настаивать на своей точке зрения. Есть случаи, когда этого делать не следует. Такое своеобразное отступление помогает выиграть ситуацию. Если видите, что все ваши усилия бесполезны (такое бывает), предоставьте родителям (учителю) право на собственную ошибку.

Порой родителей очень сложно в чем-то убедить, и никакие аргументы (даже самые весомые) не действуют, однако отступление: «Я вижу, вы не хотите со мной согласиться, это ваше право, но всю ответственность вы берете на себя», сказанное спокойно, мягко, без раздражения, может кардинально изменить ситуацию и заставить прислушаться.

Проблемы большинства педагогов и некоторых родителей в том, что они уверены в своей правоте и «знают, как надо». Это приводит к безапелляционности суждений, менторскому тону, желанию поучать (или учить). Не исключено, что опытный педагог действительно прав и может дать хороший совет, но… любой совет нужно захотеть принять, а для того, чтобы такое желание возникло, необходимо уважение и доверие. Но люди не склонны доверять тем, кто «диктует». Поэтому, «отступив», стоит изменить тактику общения, и, возможно, тогда вас услышат или захотят услышать.

В то же время мы часто извиняемся и привлекаем внимание к незначительным, невольным, случайным ошибкам, особенно в тех случаях, когда вина не ваша, но обвинить хотят именно вас. Однако и в этом случае не стоит терять самообладание, разумнее оставаться вежливыми и корректными.

Вот зарисовка с натуры.

Мама ученика 7-го класса не была на родительском собрании, где решался вопрос о летнем лагере. Через две недели мама пришла в школу и, возмущенная, предъявила претензии классной руководительнице:

— Вопрос решался без меня, я с этим решением не согласна.

— Все родители были извещены, кто хотел — пришел.

— Меня вы не предупредили, могли бы извиниться.

— Нечего мне извиняться. Я индивидуально никого не предупреждала. Информация была на сайте, мы об этом договаривались, и ребят я просила предупредить родителей.

— Все равно, вы должны были предупредить, чтобы вопрос не решался какой-то группой. Не я одна не согласна.

— Не согласны, значит, ваш сын не поедет в лагерь.

— Не вам это решать. Я пойду к директору.

— Идите к кому хотите…