Родительское собрание

Print Friendly

В этом разговоре немало ошибок общения, но извиняться необходимо будет и учителю и маме, так как обе они были несдержанны. Действительно, учительница могла не извиняться за то, что не предупредила каждого родителя, но ее фраза: «Нечего мне извиняться» — была некорректной. Если бы она сказала: «Мне жаль, что вы об этом не знали…», возможно, следующая часть разговора не была бы откровенной грубостью и с одной и с другой стороны.

Мы часто в разговоре используем слово «извините», совсем не собираясь извиняться, особенно если это произносится «с нажимом», без сожаления в голосе: «Извините, это моя позиция», «Извините, я вас прерву…», «Извините, вы не правы…», «Извините, но я считаю…». Скорее, это возражение, чем извинение. А фраза: «Извините, но я вынужден(а) прекратить этот разговор» — открытое «нет» без попытки измениться.

В тех случаях, когда сложно извиниться «лицом к лицу», это можно сделать письменно или по телефону, но в любом случае лучше извиниться, чем сохранять конфликтную ситуацию.

Умение признавать свои ошибки и извиняться помогает не только сохранить позитивный настрой в разговоре, предотвратить конфронтацию, но и снять накал страстей в критических ситуациях общения.

Что учесть перед родительским собранием родителю и учителю. Со словами «родительское собрание» у многих родителей, даже тех, чьи дети давно закончили школу, ассоциируется чувство вины, неловкости, неясной тревоги, неприятностей… Но и для педагогов это не самые приятные моменты. Почему?

Отвечая на этот вопрос, и родители и педагоги единодушны — по-видимому, потому, что родительское собрание — это возможность обсудить все накопившиеся проблемы, а решение проблем редко доставляет удовольствие. Возможно, и потому, что у каждой стороны (учителя, родителей) свои ожидания, и, даже если четко сформулирована цель собрания, эти ожидания не всегда оправдываются. В-третьих (и это отмечают многие родители), хотелось бы больше обсудить ситуацию с собственным ребенком (его успехи или неудачи), чем слушать о других детях. Самым неприятным моментом является «публичная казнь» родителей нерадивых учеников. Важно отметить, что при этом неловкость и напряжение испытывают все родители, даже те, о чьих детях не говорят.

Иногда первое родительское собрание навсегда оставляет след непонимания и неприятия, который трудно исправить.

В то же время первая встреча родителей и учителя может дать позитивный заряд и желание дальнейшего общения. Готовясь к ней, и учителю и родителям необходимо учесть принципы эффективного общения.