Сбалансируем питание после родов

Print Friendly

Любая недавняя роженица в первые дни жизни своего малыша заботится о том, что же теперь она будет кушать. Ведь сбалансированное питание – это залог здоровья как малыша, так и мамы.

При выборе продуктов обращаем внимание на то, что ими мы должны помогать своему организму восстановиться после родов, но при этом гарантировать хорошее, питательное вскармливание грудью.

То, что мама будет кушать, станет влиять на ее настроение, состояние и здоровье. Естественно, это отразится и на самочувствии малыша, его спокойствии и развитии. Так что к данному вопросу подходим серьезно и ответственно.

Составляем послеродовое меню

Врачи-педиатры в один голос утверждают, что женщина, кормящая грудью, должна увеличить калорийность своего питания. И это действительно так, потому что во время лактации мама теряет на 800 Ккал больше. Но увеличив калорийность, многие опасаются за свою и так немного изменившуюся фигуру. Поэтому следует правильно разработать свой рацион, чтобы и веса лишнего не было, и питательность молока для малыша была хорошей.

А это значит, что составлять необходимо здоровый полноценный рацион. Причем питание мамы сразу после родов и по прошествии нескольких недель будет немного отличаться.

Так, например, сразу после родов рекомендуется начинать с каш и термически обработанных овощей. Можно немного мяса нежирных сортов (филе птицы, говядина, кролик).

Питаться следует 5, а то и 6 раз в день. Это даст возможность не чувствовать голод, избавит от переедания, а также положительно повлияет на лактацию.

Безусловно, в данный период можно вводить некоторые фрукты, нежирные кисломолочные продукты, только не в первую неделю. Хлеб зерновой или из отрубей и т.д.

Примерное меню молодой мамочки на день

Прежде всего при составлении своего меню после родов не старайтесь свести допустимые продукты на «нет». Т.е. разнообразьте рацион, исходите из своих предпочтений. Например, вчера на обед была паровая котлета, а сегодня запеченная в духовке куриная грудка и т.д.

Приведем пример меню на один день:

  • завтрак: лучше если он будет белковым или со сложными углеводами: каша или творожная запеканка с минимальным процентом жира, чай с молоком;
  • обед: салат из овощей, суп с овощами на бульоне из мяса птицыи сухарями, сок, желательно свежевыжатый и разбавленный водой;
  • полдник: лучше выбрать простые блюда: ряженка, йогурт или кефир, желе или тертая морковь со сметаной, печеное яблоко и т.д.;
  • ужин: он должен быть сытным, предпочтительнее, если это будет мясо, рыба или птица (в запеченном или отварном виде) с гарниром из овощей или макароны твердых сортов, а на десерт фруктовый салат.

Более подробно обо всем этом на https://www.beremennost.ru/food/chto-mozhno-est-posle-rodov-kormyashej-mame-spisok.html.