Что выбрать: рюкзачок или фаст-слинг

Print Friendly

Эргономичные рюкзаки и фаст-слинги — выбор активных и спортивных мам в силу своей лаконичности, удобства и современного внешнего вида. И, безусловно, эти виды детских переносок пользуются наибольшей популярностью у пап, ибо внешне напоминают обычный рюкзак и не привлекают столько любопытных взглядов, как более экзотические виды слингов.

Рюкзак и фаст-слинг: разбираем нюансы

Огромным и зачастую решающим преимуществом рюкзака и фаст-слинга является простота их освоения, которой обязано появление даже «слингобабушек» и «слингодедушек». Стоит пристегнуть несколько фастексов — и в путь, ведь сама конструкция переноски обеспечит малышу правильную посадку.

Эргономичный рюкзак Manduca

Эргономичный рюкзак Manduca

На первый взгляд рюкзак и фаст-слинг очень похожи, однако имеют некоторые отличия.

Преимущества эргономичного рюкзачка

Рюкзак – это «тяжелая артиллерия» в арсенале слингородителей. Уплотненный пояс и лямки, а также плотная ткань «кармана» обеспечивают должный комфорт даже при длительном ношении. Рюкзак можно смело выбирать для долгих прогулок и даже пеших походов с малышом – в положении на спине ребенку понравится осматривать окрестности, а маме или папе будет удобно и легко шагать даже по пересеченной местности, а в положении спереди малыш сможет поспать и подкрепиться маминым молочком.

Фаст-слинг Sun-Sling

Фаст-слинг Sun-Sling

Сильные стороны фаст-слинга

Фаст-слинг – это переходная модель от май-слинга к рюкзаку. Обладая мягким поясом и общей легкостью и компактностью конструкции, фаст-слинг будет комфортен для ношения легковесных малышей или бегунков для «коротких перебежек», а также станет прекрасным пляжным и дорожным вариантом, так как хорошо продувается, быстро сохнет после стирки и поместится даже в небольшую сумочку. В фаст-слинге, также как и в рюкзаке, можно носить ребенка и на спине, и спереди пользуясь всеми преимуществами этих положений.

С какого возраста можно использовать рюкзаки и фаст-слинги?

Стоит обратить внимание, что и фаст-слинг, и рюкзак подходят для ношения детей, уже умеющих неплохо держать спинку, так как при всей своей технологичности они обладают гораздо менее гибкими возможностями регулировки, чем более традиционные слинг-шарф, слинг с кольцами или май-слинг. Кроме того, рюкзак и фаст-слинг должны подходить ребенку по размеру, чтобы должным образом притягивать ребенка к родителю, снимая тем самым нагрузку с позвоночника малыша.

Большинство рюкзаков и фаст-слингов можно использовать с 4 месяцев (или при достижении ребенком веса от 7 кг), однако существуют отдельные модели, которые можно использовать с рождения.

 

Надежда Колпакова для Слингоконсультант.ру