Учимся делиться

Print Friendly

Для всех детей умение делиться — один из самых трудных социальных навыков. Границы так расплывчаты. Мама и папа не делятся своей машиной с соседями, а детям приходится. Мама отпивает глоток из папиной рюмки, но малышу нельзя урвать глоточек из чужой бутылки. Мы делимся некоторыми вещами, но не всеми. Все это очень запутанно. Чем меньше ребенок, тем труднее ему делиться. Малыши только что поняли, что представляет собой собственность. Они не хотят делиться. Они проходят через стадию развития, на которой узнают слово «МОЕ».

— Что ж, об этом интересно послушать, — сказал Стив. — На Рождество мы подарили нашему полуторагодовалому малышу чудо механики. Детский паровозик, чтобы ездить. Свисток гудит, колокол звенит, а если нажать красную кнопку, из трубы вырывается «дым». Мне он понравился, и сыну тоже. Собственно говоря, сын его так полюбил, что оттаскивал от него свою кузину и ревел всякий раз, как она приближалась.

Чтобы спасти репутацию своего ребенка, приберегите паровозик до того момента, как кузина уйдет домой. Когда приглашены другие дети, вытащите несколько машинок, целую стопку «Лото», любой другой набор одинаковых игрушек. Избегайте игрушек, которые вынудят малышей устанавливать очередь. Малыши от года до двух по развитию еще не готовы на щедрость. Фактически, на несколько месяцев вы можете столкнуться с такими трудностями при дележке, что ваш малыш сможет играть с другими детьми только на нейтральной почве — в местном парке, на игровой площадке и в других местах, где все игрушки общие. Но если вы решили электросамокат купить в москве, будьте готовы, что на нем прокатятся все детишки. Такой транспорт вызовет восторг у любого ребенка.

От детей постарше можно ожидать, что они чем-то поделятся, но для чувствительных норовистых детей, особенно интровертов, вопросы собственности чрезвычайно болезненны. Научите ребенка убирать игрушки, которыми он не хочет делиться, до прихода других детей. Помогите ему выб рать, чем он мог бы поделиться. Поговорите о его чувствах. Отнеситесь к ним с уважением, но дайте понять, что делиться и делать другим приятное — важная составляющая дружбы.