Установите распорядок

Print Friendly

Установите распорядок: Важно установить распорядок, неизменно выполняемый каждое утро. Он может включать подъем в семь часов, двадцать минут «дуракаваляния» в кровати под радио либо десять минут раскачивания колыбели мамой или папой. Не надейтесь, что медленно адаптирующийся ребенок, проснувшись, тут же вскочит с кровати и примется за дело. Он не может. Отведите еще минут тридцать на одевание и до сорока минут на то, чтобы позавтракать, почистить зубы, собрать ранец, надеть пальто и прочее и выйти из дому в восемь тридцать. В сущности, неважно, что он делает и в каком порядке, лишь бы все совершалось спокойно и нацеленно.
Выбирайте заранее: Норовистые дети предпочитают иметь время па примыкание к идее. Выбирайте одежду на следующий лень с вечера. Если речь идет о сезонных изменениях, обязательно достаньте теплую или легкую одежду и утром предоставьте термометру решить вопрос.
— У меня четверо детей, — заметила Бренда, — и, доложу я вам, только выбрав с вечера, что им носить, мне удается на следующее утро одеть их всех. Мы выкладываем все — даже рукавички и валенки. Сам вид лежащей одежды вроде бы помогает детям приготовиться и стать послушными — даже тем, которые у меня не норовистые.
Подготовьтесь к сезонным изменениям: Помнится, я приветствовала группу родителей словами:
— Поздравляю вас с первым весенним днем!