Выбор и применение масок для кожи лица

Print Friendly

Маски для лица относятся к категории косметики для ухода за кожей. В отличие от кремов, они действуют интенсивно; быстро дают видимый эффект. Поэтому каждая красавица должна иметь в своём бьюти – арсенале парочку рецептов или готовых составов, которые помогут выглядеть на «все сто», что бы ни случилось. К тому же, еженедельные маски обеспечивают грамотный дополнительный уход за кожей и помогают улучшить её состояние.

Краткий обзор масок для лица

По воздействию на кожу маски можно разделить на питательные, увлажняющие, очищающие. При нежелательных дерматологических проявлениях помогут успокаивающие, противоотёчные, отбеливающие, ранозаживляющие. Антивозрастные маски от морщин улучшают тургор кожи, оказывают подтягивающий и омолаживающий эффект.

В зависимости от основного либо наиболее активного компонента, различают: фруктовые, ягодные, овощные, травяные, глиняные, яичные, медовые, масляные, молочные, дрожжевые, альгинатные маски. Многие из них можно сделать в домашних условиях.

Как подобрать маску для лица?

Известно, что основным критерием выбора косметического средства является тип и состояние дермы. Существуют маски для сухой, жирной, комбинированной, чувствительной, увядающей кожи. Среди составов, выпускаемых производителями косметики, можно найти маски для лица от купероза, бородавок, папиллом, гиперпигментации, дерматита.

При финансовом достатке и дефиците времени сделайте выбор в пользу готовых составов известных производителей, которые лучше всего приобретать в аптеке или в специализированных фирменных торговых точках. Если вы стеснены в средствах, но располагаете временем, готовьте и наносите маски для лица самостоятельно, в условиях дома.

Как подготовиться к нанесению маски на лицо?

Первым делом стоит протестировать средство на аллергены. Особенно если оно покупное. Малое количество средства нанесите на кожу запястья. Смойте спустя 10 минут. Наблюдайте в течение 12 часов. При отсутствии зуда и покраснений можно использовать маску для кожи лица.

Напомним, что любая уходовая косметика, включая маски, наносится на предварительно очищенную кожу. Для усиления воздействия можно:

  • удалить ороговевший слой кожи пилингом, скрабом, гоммажем;
  • в течение нескольких минут подержать лицо над паром.

Нанесение

Следите, чтобы наносимое средство не было ни холодным, ни горячим. Оптимальна температура от +20 до +45ᵒС. Наносить смесь лучше всего шпателем или пальцами (кисть вбирает в себя много средства и может оставлять ворсинки). Во избежание растяжения кожи, маски от морщин следует наносить по массажным линиям.

Время воздействия – от 10 до 30 минут. Для достижения нужного эффекта кожа и мышцы лица должны быть расслаблены, то есть это время лучше провести полулёжа, в спокойной и приятной обстановке. Идеально – в сопровождении любимой музыки и натуральных ароматов.

Остатки средства смойте тепловатой водой или удалите с помощью ватного диска. Если кожа нежирная, нанесите крем.

Ухаживайте за собой и будьте красивыми!